На Южный Урал не пустили 38 тонн казахстанского лука

Из-за нечитаемого QR-кода фитосанитарные сертификаты признали недействительными.
«Накануне инспекторы Россельхознадзора в ходе документарного контроля на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бугристое» вместе с погрануправлением ФСБ России и Челябинской таможней выявили попытку ввоза двух партий подконтрольной растительной продукции», — пояснила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Как уточнили в ведомстве, 38 тонн репчатого лука везли из Казахстана получателям Челябинской и Свердловской областей. При документарном контроле обнаружен нечитаемый QR-код, поэтому фитосанитарные сертификаты на продукцию были признаны действительными. На основании этого она не допущена к ввозу и возвращена на территорию сопредельного государства.
В январе в Челябинскую область пытались ввезти 66 тонн казахстанского лука под видом российского картофеля и китайского винограда. Ранее по причине несоответствия пункта пропуска к ввозу в Россию не допустили из Казахстана две партии лука и свежей белокочанной капусты весом по 20 тонн каждая.
Поделиться