В Увельском модернизируют коммунальную инфраструктуру

17 июня 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: автора
В Увельском модернизируют коммунальную инфраструктуру

В муниципалитете идет реконструкция коллектора по программе «Большой ремонт 74».

В Челябинской области активно идут работы по региональной программе «Большой ремонт 74», которую анонсировал губернатор Алексей Текслер. Один такой объект находится в Увельском районе. Это участок напорного канализационного коллектора, протяжённостью в 5 километров, который служит для перекачки стоков из Увельского на очистные Южноуральска.

Ранее отходы жизнедеятельности уходили из поселка по чугунным трубам, которые здесь проложили около 50 лет назад. Из-за длительного срока службы на объекте часто происходили аварии, особенно весной, когда начинал ходить грунт. Новый трубопровод будет выполнен из современных материалов, которые не поддаются коррозии. Кроме того, в 2,5 раза увеличится и сечение самих труб.

photo_2025-06-17_14-48-00.jpg

«В поселке Увельский проживает около 11 тысяч человек, поэтому объект играет очень важную роль. Реконструкцию инженерной инфраструктуры начали производить из-за износа старого напорного коллектора, так как аварийные ситуации ставили под угрозу существование всей канализационной сети населенного пункта», — обозначил первый заместитель главы Увельского муниципального района Максим Судаков.

Проект разбили на два этапа. Работы на первом участке уже завершили — трубопровод проходит от Увельского до трассы А-310. Второй участок, которым занимаются сейчас, сложнее, так как он проходит под двумя региональными трассами, через охранную зону газовой заправки и участки электросетей Южноуральска.

«В прошлом году во время рабочего визита в Увельский район губернатор Алексей Текслер поддержал реализацию проекта, так как самостоятельно муниципалитет не смог бы его профинансировать. Окончание контракта — июль текущего года, однако подрядчик идет с опережением графика», — добавил замглавы Увельского района.

photo_2025-06-17_14-48-00 (2).jpg

Ввод в эксплуатацию нового напорного коллектора не только повысит надежность коммунальной системы, но и отразиться на экономике муниципалитета. Проектом предусмотрена установка узлов учета, которые позволят оплачивать услуги водоотведения по фактическим величинам, а не из расчета по сечению трубы, как это происходит сейчас. Это позволит сократить расходы примерно на 5 млн рублей в год.

«Проект «Большой ремонт 74» предусматривает повышение качества предоставления коммунальных услуг населению за счет масштабного обновления инженерных сетей и объектов ЖКХ. Он финансируется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, а также различных программ. Только на 2025 год у нас запланированы работы более чем на 120 объектах по всей Челябинской области, на которые направят более 13 млрд рублей. Всего в рамках программы «Большой ремонт 74» до 2030 года планируется реконструировать и капитально отремонтировать больше 1500 объектов инженерной инфраструктуры», — отметила замначальника управления инженерной инфраструктуры министерства ЖКХ региона Наталья Дайлис.

Поделиться

Вчера | 20:15
«Магнитка» стартовала с поражения в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина

Подопечные Андрея Разина уступили «Ак Барсу» со счётом 2:5.

Вчера | 17:11
В центре Челябинска пройдут три массовых спортивных события

Праздник будет посвящен Году единства народов России.

Вчера | 17:11
В центре Челябинска пройдут три массовых спортивных события

Праздник будет посвящен Году единства народов России.

Вчера | 14:49
Челябинская область присоединилась к всероссийской неделе субботников

Вместе горожанами на уборку экопарка вышел губернатор Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты