Жительница Миасса потеряла полмиллиона после звонка лжепочтальона

26 июля 2025 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмилы Ковалевой, из архива редакции
Жительница Миасса потеряла полмиллиона после звонка лжепочтальона

Поддавшись панике, девушка совершила несколько денежных переводов на счета мошенников.

С крупной суммой денег рассталась 21-летняя жительница Миасса после звонка неизвестного, представившегося работником почты. Аферист заверил потерпевшую, что на ее пришло письмо из налоговой службы, и, чтобы получить его, нужно продиктовать код из СМС.

Девушка последовала указаниям злоумышленника, после чего на связь вышел «специалист Госуслуг». По его словам, личный кабинет на портале взломан, и она рискует потерять все свои сбережения. А чтобы этого не произошло, нужно перевести деньги на «безопасный счет».

Таким образом, девушка сделала несколько переводов через банкоматы, а также на международные счета, на общую сумму около 468 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Поделиться

Вчера | 17:22
На Южном Урале ускоряют «бумажный цикл» строительства

В Минстрое РФ оценили сокращение согласований и сроков выдачи разрешений на возведение зданий в регионе.

Вчера | 16:38
Южноуральцев предупредили, что нельзя голосовать на выборах через мессенджеры

По словам Эллы Памфиловой, подобные предложения — уловка мошенников.

10.08.2026 | 06:34
В Челябинской области в понедельник ожидаются дожди и грозы

На юге региона воздух прогреется до +36 градусов.

09.08.2026 | 14:20
Налоговый кодекс скорректировали для стабилизации рынка топлива

Новые меры предусматривают налоговые льготы, расширение демпферного механизма и поддержку модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

 
Новости   
Спецпроекты