Южный Урал помогает с ремонтом монастыря в ЛНР

15 октября 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: телеграм-канал Яны Лантратовой
Южный Урал помогает с ремонтом монастыря в ЛНР


Для восстановления обители по решению губернатора отправлено 25 тонн керамической плитки.

Челябинская область направила в ЛНР керамическую плитку для ремонта монастыря, сообщает депутат Госдумы Яна Лантратова.

«Вместе с губернатором Алексеем Текслером отправили 25 тонн керамической плитки для отделочных работ в Свято-Вознесенском мужском монастыре Луганской епархии, пострадавшем от боевых действий. Груз доставил руководитель представительства Челябинской области при правительстве РФ Олег Щегрикович», — пояснила депутат.

По ее словам, с начала военного конфликта в ЛНР пострадали порядка 60 храмов, монастырей и часовен. Из них некоторые уже восстановлены, но многие еще нуждаются в капитальном ремонте.

К примеру, в 2014 году Вознесенский монастырь оказался на границе с фронтом. К инокам тогда постоянно с обыском наведывались украинские националисты, велись обстрелы. Монахи подолгу жили в подвале, а сама обитель чудом выстояла.

«Теперь, когда в регион возвращается мирная жизнь, ведется активное восстановление храмов, реставрация икон. Узнали с Алексеем Леонидовичем, какая на данном этапе требуется помощь. В частности, необходимо было закупить плитку для внутренней отделки нескольких объектов монастыря, в том числе купели», — рассказала Яна Лантратова.

Она уточнила, что некоторые церкви в ЛНР пострадали не только от военных действий, но и от запустения. Им тоже необходим ремонт, и Челябинская область помогает с восстановлением храмов.

«Это поистине святая земля с уникальным духовным наследием, которое необходимо сохранить. Для людей храмы оказались спасением и главной поддержкой в трудные военные времена. И сейчас жители активно участвуют в их восстановлении. Помогают кто чем может», — подытожила Яна Лантратова.

Поделиться

Сегодня | 17:37
На Южном Урале поддержат взявших кредит на возведение своего дома

Если застройщик не выполнил обязательства, людей не оставят один на один с проблемой.

Сегодня | 17:15
Проект челябинского кампуса победил на всероссийском конкурсе

Престижную награду вручил вице-премьер Александр Новак.

Сегодня | 17:37
На Южном Урале поддержат взявших кредит на возведение своего дома

Если застройщик не выполнил обязательства, людей не оставят один на один с проблемой.

Сегодня | 17:15
Проект челябинского кампуса победил на всероссийском конкурсе

Престижную награду вручил вице-премьер Александр Новак.

 
Новости   
Спецпроекты