В Челябинске ввели карантин по бешенству из-за кота

1 ноября 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
В Челябинске ввели карантин по бешенству из-за кота


В карантинной зоне в течение 179 дней запрещено перемещать животных, кроме вакцинированных.

В Курчатовском районе Челябинска ввели карантин по бешенству животных. На территории эпизоотического очага установили ограничительные мероприятия. Распоряжение об этом подписал губернатор Алексей Текслер.

Смертельно опасный вирус нашли у домашнего кота. Диагноз подтвержден лабораторными исследованиями, и в эпизоотическом очаге, а также районе, где выявили болезнь, ввели карантинный режим. Он объявлен в частном секторе поселка Городок, радиусом два километра от дома, где проживал кот. В карантинной зоне в течение 179 дней запрещено перемещать животных, кроме вакцинированных от бешенства. Их владельцев просят строго соблюдать санитарные меры. Как выяснилось, кот не был вакцинирован против вируса.

Ранее карантин по бешенству животных также был объявлен рядом с домом по ул. Солнечной в поселке Новоамурском Брединского муниципального округа. Кроме того, в октябре карантин по бешенству ввели в Троицке, в селе Татищево Карталинского округа и поселке Увельском одноименного округа, а в конце сентября — в Еманжелинске и пос. Зауральском.

Напомним, в 2024 году в Челябинской области от бешенства погибли 58 животных. Среди них были лисы, собаки, кошки, белки, корсаки, барсуки и енотовидные собаки. По словам ветеринаров, бешенство — это природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, которое зачастую приводит к смертельному исходу.

Чтобы не допустить заражения, нужно избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Если у питомца появятся симптомы бешенства, необходимо сразу же обратиться в ветстанцию или ближайшую ветеринарную клинику. Единственным средством защиты животных и человека от бешенства является профилактическая прививка.

Поделиться

Сегодня | 15:08
Челябинская область вышла в лидеры по числу инициатив для народной программы

От южноуральцев поступило уже 46 тысяч предложений, которые могут войти в программу развития страны.

Сегодня | 14:50
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая

Среднесуточная температура воздуха выше +8 градусов держится в областном центре уже пять дней.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале профсоюзы готовы к Первомаю

Лозунг этого года — «Солидарность трудящихся — единство страны!»

Сегодня | 10:01
На Южный Урал не пустили почти 100 тонн импортных фруктов и капусты

На части продукции не было маркировки.

 
Новости   
Спецпроекты