Таганайские водоемы покрыли «забереги»

10 ноября 2025 Автор: Нина Рябинина Фото: предоставлено пресс-службой национального парка «Таганай»
Таганайские водоемы покрыли «забереги»


На реках национального парка начинается ледостав.

В национальном парке «Таганай» начался ледостав. Верные признаки этого — вода в таганайских водоемах становится темной, а вдоль берегов, где мелко и течение медленнее, появляются тонкие пластинки льда.

— У каждого его этапа есть свое название, — сообщает пресс-служба нацпарка. — Например, тонкие пластинки называются «заберегами». Затем по воде поплывут небольшие льдинки, напоминающие жир на поверхности остывшего супа. Это «ледяное сало».

В случае снегопада вода превращается в кашу, которая называется «снежурой». Слипшаяся с ледяным салом снежура превращается в шугу, рыхлые комки. Она в свою очередь замерзает и образует льдины.

— В это время можно увидеть осенний ледоход, — поясняют в нацпарке. — В отличие от весенних, эти льдины не тают, а соединяются с заберегами.

Только когда мороз скует их, остановив и затянув водоем ледяной коркой, наступает окончательный ледостав.

Поделиться

Сегодня | 17:25
В Челябинске раскрыли формулу успешного студента

Очередной проект «ИЦАЭ OPEN» накануне Татьяниного дня посвятили студентам.

Сегодня | 16:45
В Карабаше для жителей открыли пункты временного пребывания в школах

В городе продолжают поэтапно запускать тепло.

Сегодня | 17:25
В Челябинске раскрыли формулу успешного студента

Очередной проект «ИЦАЭ OPEN» накануне Татьяниного дня посвятили студентам.

Сегодня | 16:34
С туристами поделились антиморозными лайфхаками

Несмотря на аномальный холод, южноуральцы гуляют в горах Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты