В Челябинске отреставрируют Дом Покровских

11 ноября 2025 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске отреставрируют Дом Покровских


Кровлю старинного здания-памятника приведут в соответствие с нормативными требованиями.

В Челябинске капитально отремонтируют историческое здание Общественного собрания города (Дом Покровских) конца XIX века, расположенное на ул. Труда, 98. За счет субсидии из регионального бюджета планируется обновить изношенную кровлю, а затем провести и другие реставрационные работы.

Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области объявил аукцион по поиску разработчика проекта капремонта кровли здания, имеющего статус памятника культурного наследия регионального значения.

Как следует из документа, стартовая цена контракта — 2 141 869,91 рубля. Победитель аукциона должен будет до 1 мая 2026 года разработать проектно-сметную документацию на капремонт. В техзадании оговорено, что кровлю здания-памятника приведут в соответствие с нормативными требованиями. Также заложено обязательство вести капремонт бережно, сохраняя архитектурный облик памятника культурного наследия.

Напомним, Дом Покровских в течение нескольких лет не имел постоянного хозяина и практически оказался в бесхозном положении. Он долго не ремонтировался, его конструкции сильно обветшали. В 2019 году старинное здание передали Государственному историческому музею Южного Урала. Тогда силами сотрудников сделали ремонт внутри особняка, стали проводить культурные мероприятия, но состояние крыши вызывало серьезные опасения, и помощь области с капремонтом поможет решить эту проблему.

Поделиться

Сегодня | 19:55
В Челябинске прошло заседание окружного совета по молодежной политике

С молодыми лидерами УрФО встретились губернатор Алексей Текслер и полпред Артем Жога.

Сегодня | 17:29
В Челябинске пройдут «Необыкновенные Ёлки»

На инклюзивном празднике организаторы ждут не менее 8000 гостей.

Сегодня | 16:40
В Челябинской области началась подготовка к выборам в Госдуму

Алексей Текслер поставил задачу создать максимально комфортные и прозрачные условия для голосования.

Сегодня | 15:26
На Южный Урал не пустили почти 15 тонн семян подсолнечника

В документах нашли разночтения в данных о стране-импортере.

 
Новости   
Спецпроекты