Челябинцев будут штрафовать за нарушение правил платной парковки

3 декабря 2025 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинцев будут штрафовать за нарушение правил платной парковки


В областном центре начали устанавливать и тестировать автоматические системы контроля.

В Челябинске начали устанавливать и тестировать системы контроля платных парковок. Специальное оборудование автоматически отбирает только те случаи, где есть подозрение на нарушение: отсутствие оплаты после 15-минутной бесплатной стоянки, парковка вне разметки. Камеры будут делать снимок автомобиля с четко видимым номером и с точными координатами местоположения, сообщили в администрации Челябинска.

Все данные будут поступать оператору, а он — проверять полученные данные. Если нарушение правил действительно было, данные автоматически передадутся в ГИС «Административная комиссия» управления по контролю и координации благоустройства.

Напомним, платное парковочное пространство должно заработать в Челябинске к июню будущего года. Весной начнут наносить разметку. Также ведется разработка информационной системы для безопасности данных. В городе планируется организовать 1557 платных парковочных мест преимущественно в центральной части Челябинска. Достаточно ли этого, покажет эксперимент. Челябинск в этом смысле даже припозднился — наши соседи давно используют такую систему.

Ожидаемые поступления в бюджет — порядка 12 миллионов рублей в месяц без учета штрафов за неоплату. Также в администрации города прорабатывают категории льготников, которые смогут парковаться бесплатно. Первые платные места появятся к июню 2026-го.

Тем временем в Северной Осетии за неделю оштрафовали больше 2,7 тысячи водителей из-за непристегнутого ремня, сообщает сайт «АиФ-Северный Кавказ».  

Поделиться

Сегодня | 19:55
В Челябинске прошло заседание окружного совета по молодежной политике

С молодыми лидерами УрФО встретились губернатор Алексей Текслер и полпред Артем Жога.

Сегодня | 17:29
В Челябинске пройдут «Необыкновенные Ёлки»

На инклюзивном празднике организаторы ждут не менее 8000 гостей.

Сегодня | 16:08
Когда в школах Челябинской области пройдут последние звонки и выпускные

Перед регионами поставлена задача обеспечить безопасность учащихся и гостей на мероприятиях.

Сегодня | 14:32
На Южном Урале преступная группа изготовила 750 фальшивых банковских карт

Общая сумма совершенных по ним транзакций составила более 730 миллионов рублей.

 
Новости   
Спецпроекты