Южный Урал готов делиться практиками в сфере кадров со всей страной

11 декабря 2025 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области
Южный Урал готов делиться практиками в сфере кадров со всей страной


Вопросы подготовки специалистов для российской экономики обсудили на профильной комиссии Госсовета.

Губернатор Алексей Текслер принял участие в расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Кадры». Участники встречи обсудили ключевые вопросы подготовки специалистов для различных отраслей российской экономики. Речь, в частности, шла о национальной системе квалификаций, программе «Профессионалитет», целевом обучении, модели профориентации, а также роли работодателя в профессиональном развитии кадров, включая ветеранов СВО.

«Кадровое обеспечение — вопрос комплексный. Он затрагивает не только развитие экономики, но и обороноспособность страны. Если раньше все лучшее в гражданский сектор приходило из разработок военных лабораторий и конструкторских бюро, то сейчас происходит наоборот. Разработки высокотехнологичных гражданских компаний активно внедряются в Минобороны и других силовых структурах, в их исследовательские лаборатории приходят гражданские специалисты. Их компетенции используются для создания оружия будущего», — отметил секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, подчеркнув, что задачи достижения технологического лидерства требуют большого человеческого потенциала.

photo_2025-12-10_22-09-02.jpg

Три горизонта в вопросах подготовки кадров обозначил в своем выступлении заместитель руководителя администрации президента РФ Максим Орешкин. Краткосрочный предусматривает решение вопроса дефицита кадров для обеспечения запросов экономики и соцсферы. В среднесрочной перспективе, по его словам, требуется донастройка системы образования, чтобы компетенции, которые получили, выпускники становились основой для дальнейшего развития и самореализации. Долгосрочный горизонт связан с технологическими вызовами, которые стоят перед страной. Это внедрение автономных систем, искусственного интеллекта и платформенных решений. По словам Максима Орешкина, эти процессы серьезно меняют рынок труда, поэтому ответы на все вопросы, связанные с данной сферой, нужно искать уже сейчас.

Алексей Текслер принял участие в заседании как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». В своем выступлении глава региона обозначил, что в кадровой сфере должен действовать сквозной контур: от профессиональной ориентации школьников и «Профессионалитета» до целевого обучения в вузах, развития национальной системы квалификаций и постоянного обновления компетенций на рабочих местах.

photo_2025-12-10_22-08-57.jpg


«Наша задача — синхронизировать запросы экономики, в том числе цифровой и высокотехнологичной, с возможностями системы образования так, чтобы каждый молодой специалист и опытный профессионал могли реализоваться, а страна — укрепить технологическое лидерство. Челябинская область уже движется в этом направлении вместе с промышленными партнерами, и мы готовы масштабировать лучшие практики на федеральном уровне», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что подготовка кадров является ключевым фактором устойчивого роста регионов и всей страны, а не абстрактной темой. По его словам, работодатель должен быть полноправным участником этой цепочки, а государству необходимо обеспечить прогноз потребности, гибкость образовательных программ и адресную поддержку.

Поделиться

Сегодня | 17:18
В Челябинской области займутся формированием экологического мышления

Этому будут способствовать совместные просветительские проекты металлургов и общественников.

Сегодня | 16:31
Сколько баллов нужно набрать школьнику, чтобы получить аттестат

Например, для базовой математики хватит и тройки, но с таким результатом сложно будет рассчитывать на поступление в вуз.

Вчера | 18:01
В особую экономическую зону «Южноуральская» зашли первые резиденты

Два крупных инвестора зададут новый уровень для промышленности региона.

Вчера | 16:46
Сколько супружеских пар на Южном Урале получили знак отличия «Семейное счастье»

В общей сложности на эти цели из областного бюджета направили почти 1,2 млрд рублей.

 
Новости   
Спецпроекты