На особо охраняемых природных территориях региона выявили почти 900 нарушений

19 января 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
На особо охраняемых природных территориях региона выявили почти 900 нарушений


Общая сумма назначенных в 2025 году штрафов составила более 2,1 млн рублей.

В 2025 году инспекторы «ООПТ Челябинской области» провели почти 3,5 тысячи выездных обследований особо охраняемых природных территорий регионального значения. Всего было возбуждено 889 дел об административных правонарушениях.

Самыми распространенными нарушениями являются парковка машин в неположенные местах, а также езда на катерах с двигателями внутреннего сгорания на акваториях озер Тургояк и Увильды.

Попадались проверяющим и любители устраивать на особо охраняемых природных территориях свалки строительного мусора и бытовых отходов. Отдельные нарушения — это ограничение свободного доступа в 20-метровой береговой полосе общего пользования.

По словам исполняющего обязанности директора ГБУ «ООПТ Челябинской области» Ивана Костылева, инспекторами вынесено 697 постановлений о назначении административных наказаний. Общая сумма назначенных штрафов составила более 2,1 млн рублей.

Напомним, что на всех особо охраняемых природных территориях региона действует режим особой охраны и охранной зоны. Его соблюдение является обязательным условием сохранения природных комплексов и объектов.

Поделиться

Вчера | 17:42
Челябинский театр кукол готовит премьеру по книге своего основателя

Автор посвятил ее светлой памяти безвестных актеров начала XX века.

Вчера | 17:23
Пенсионеры-садоводы смогут проехать на электричке со скидкой

Ее предоставляют при покупке месячного проездного билета или абонемента выходного дня.

28.04.2026 | 14:36
В Челябинской области встретят «Поезд Победы»

Ретропоезд привезет на Южный Урал теплушки с артистами в форме военных лет.

28.04.2026 | 12:49
Профилактические поджоги помогли снизить количество ландшафтных пожаров

Обстановка с пожарами на территории Челябинской области остается стабильной.

 
Новости   
Спецпроекты