Челябинцев предупредили об опасности льда на водоемах

16 февраля 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинцев предупредили об опасности льда на водоемах


Все места, где челябинцы любят сокращать путь домой или на работу по льду, возьмут под контроль.

Все места на водоемах и озерах Челябинска, где горожане выходят на лед, чтобы сократить путь домой или на работу, возьмут под контроль.

— Нужно проверить наличие там информационных таблиц, запрещающих такое поведение, — отметил глава города Алексей Лошкин.

Осенью челябинцы также пытались испытывать лед на прочность, не задумываясь об опасности. Возле мест, где выход на лед запрещен, были установлены соответствующие аншлаги. За нарушение правил горожан ждет штраф от 500 до 2000 рублей.

Уже сейчас из-за плюсовых температур лед может быть непрочным, а весной он окажется особенно коварным: утратив прочность, лед не затрещит предупреждающе, как осенью и зимой, а с шипящим звуком неожиданно распадется под ногами.

Как добавили в МЧС по Челябинской области, весенний лед более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, а также в местах, где растут водные растения. Стоит остерегаться мест, где лед покрыт снегом.

Поделиться

Сегодня | 06:33
На Южном Урале будет тепло, как в августе

На юге области воздух прогреется до +23 градусов.

Вчера | 17:27
На Южный Урал завезли еще 850 тонн импортных фруктов и овощей

Качество и безопасность продукции оказались на высоком уровне.

Вчера | 12:51
В Челябинске дорожного подрядчика оштрафовали на 10 миллионов за коррупцию

Он давал взятки экс-начальнику ГАИ за непривлечение к ответственности сотрудников коммерческой фирмы.

Вчера | 12:47
Почему нет отопления в некоторых домах Челябинска

Ситуация находится на контроле городских властей.

 
Новости   
Спецпроекты