Еще двух южноуральцев вернули из украинского плена

7 марта 2026 Автор: Юлия Белова Фото: кадр из видео Минобороны РФ
Еще двух южноуральцев вернули из украинского плена


Это военнослужащие из Магнитогорска и Копейска.

Накануне еще 300 российских военнослужащих в рамках обмена вернулись с подконтрольной киевскому режиму территории, сообщили в Минобороны РФ. В числе вернувшихся домой еще два южноуральца. Это 42-летний житель Магнитогорска и 36-летний военнослужащий из Копейска. По словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко, они были контрактниками, в плену находились с 2024 года.

Она отметила, что военнослужащим был присвоен статус «военнопленный» и оказано всестороннее содействие, чтобы они вернулись в Россию. Все это происходило в ходе работы по обращениям во взаимодействии с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и органами военного управления.

«Мы уже сообщили радостную новость их близким и надеемся вскоре порадовать такими же добрыми новостями и другие семьи, которые очень ждут своих защитников», – написала в своем телеграм-канале Юлия Сударенко.

Напомним, обмен пленными был осуществлен согласно договоренностям, достигнутым 2 июня в Стамбуле на переговорах представителей РФ и Украины. При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты и США.

Вернувшихся домой военнослужащих ждут лечение в госпиталях и реабилитация. 

Как сообщала «Южноуральская панорама», два дня назад в рамках обмена 200 на 200 из плена вернулись еще двое южноуральцев. Это 38-летний житель Нагайбакского района, который находился в плену с 2025 года, а также 39-летний военнослужащий по контракту из Сосновского района – он тоже попал в плен в прошлом году.

Поделиться

Вчера | 19:09
На Южном Урале стартовала акция «Георгиевская лента»

Жителям региона вручат 20 тысяч символов воинской славы России.

Вчера | 17:16
На Южном Урале обновят дороги к храмам

Во время религиозных праздников и памятных дат к священным местам приезжают тысячи верующих.

Вчера | 09:36
Челябинцы прислали почти 200 жалоб в чат-бот на брошенные электросамокаты

У операторов кикшеринга есть возможность отслеживать поступающие заявки и оперативно реагировать на них.

21.04.2026 | 11:29
Как результаты выборов в Венгрии повлияют на экономику Южного Урала

В эфир вышел новый выпуск программы «ПолитИнформация».

 
Новости   
Спецпроекты