В Челябинске прошел химпросвет

7 марта 2026 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске прошел химпросвет

Участники «ИЦАЭ Open» узнали, почему помада — это гель, а стейк не кровит.

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска состоялся очередной научный четверг – «ИЦАЭ OPEN. Химпросвет».

Программа вечера стартовала с ток-шоу «Наука за 180 секунд». За три минуты кандидат химических наук, доцент кафедры химии твердого тела и нанопроцессов ЧелГУ Лилия Коваленко ответила на вопросы по химии. Она рассказала о «мертвой» из-за сероводорода воде в Черном море, а еще о степени обжарки мяса в ресторане. Оказывается, бояться жидкости в стейках не нужно, это не кровь, а миоглобин — особый белок, который содержится в мышечных тканях.

«Именно из-за него мясо имеет красный цвет, а при нагревании он темнеет, создавая впечатление «кровавости», хотя на самом деле вся кровь давно слита еще при разделке туши», – пояснила эксперт.

В продолжение вечера прошла командная интеллектуальная игра «Химуза», разумеется, посвященная химии. Интеллектуалы искали в песнях зашифрованные названия химических элементов, разбирались, почему помада — это гель, а туман — аэрозоль.

«Помада является гелем, поскольку представляет собой дисперсную систему, – поясняют эксперты. – Твердая фаза – воски и пигменты – образует структурированную пространственную сетку, в которой удерживается жидкая фаза – масла».

Также участники игры разобрали объемные модели молекул и составили осмысленные слова из символов элементов таблицы Менделеева.

Завершился научный четверг «Люминесцентными вечёрками». Гости ИЦАЭ узнали, откуда берется свечение в пробирке и какие привычные (и даже съедобные) вещества светятся при определенных условиях. Под руководством ученого-химика из ЮУрГУ Ирины Юшиной челябинцы закрепили теорию практикой, самостоятельно изготовив светящиеся растворы.

Информационный партнер мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Поделиться

Сегодня | 15:41
За какой помощью обращаются в челябинский филиал «Защитников Отечества»

Большинство вопросов более чем из 37 тысяч обращений, поступивших за три года, решено.

Сегодня | 14:53
В Челябинске проливные дожди мешают ремонту дорог

В частности, дорожные работы застопорились на улице Клайна в микрорайоне Парковом.

Сегодня | 10:12
В Челябинской области насчитывается уже как минимум пять стобалльников

Они показали высший балл по истории, химии и литературе.

Сегодня | 09:40
С начала года в Челябинской области изъяли почти 100 тысяч литров нелегального алкоголя

В общей сложности сотрудники правоохранительных органов выявили за неполные полгода 20 преступлений в сфере незаконного оборота алкоголя.

 
Новости   
Спецпроекты