Уральский полпред призвал вузы плотнее работать с будущими абитуриентами

16 апреля 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: http://uralfo.gov.ru/
Уральский полпред призвал вузы плотнее работать с будущими абитуриентами


Полпред президента РФ в УрФО Артем Жога обсудил задачи системы высшего образования с ректорами уральских вузов.

Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача по обеспечению технологического суверенитета страны, напомнил полпред на Совете ректоров. Для этого нужны квалифицированные кадры, поэтому фокус внимания в настоящее время направлен на подготовку технических специалистов.

При этом обучение студентов должно по максимуму отвечать запросам реального сектора экономики. Уральские высшие учебные заведения имеют хороший опыт взаимодействия и сотрудничества с предприятиями: стажировки, реализация совместных образовательных проектов и т. д. Такие практики нужно расширять.

По словам Артема Жоги, высшая школа должна обеспечивать сбалансированную подготовку кадров по всем ключевым направлениям социального сектора, а также в системе государственного и муниципального управления.

«Грамотные специалисты нужны везде: в производстве, медицине, образовании, спорте», — подчеркнул полпред.

Артем Жога также призвал ректоров к более тесному взаимодействию с будущими абитуриентами: выявлять таланты среди школьников, помогать им с выбором профессии.

Поделиться

Вчера | 19:34
В фонде «Защитники Отечества» будут помогать ветеранам СВО с инвалидностью

В организации также ждут ветеранов боевых действий, которые получили тяжелые ранения во время отражения вражеских атак на территориях России, прилегающих к районам проведения спецоперации.

Вчера | 17:57
От Алексея Текслера ждут новых трендов и задач

Общественники предполагают, что одним из векторов выступления главы региона станет человекоцентричность.

Вчера | 13:48
В Магнитогорске появится новый Дворец торжеств

На открытии новой локации проведут массовую регистрацию брака.

Вчера | 13:31
В Челябинской области сделают акцент на развитии культурных проектов

Губернатор Алексей Текслер в своем обращении к депутатам областного парламента может заострить внимание на инициативах в сфере культуры.

 
Новости   
Спецпроекты