Российские регионы смогут направить на соцподдержку еще 100 млрд рублей
Сроки возврата бюджетных кредитов регионов РФ могут быть перенесены на более позднее время.
Предложение о реструктуризации бюджетных кредитов обсуждалось на собрании фракции «Единой России» под руководством секретаря Генсовета Владимира Якушева. По его словам, данная инициатива возникла в ходе работы над народной программой ЕР.
Как пояснил Владимир Якушев, ряд российских регионов сегодня испытывает значительную финансовую нагрузку, при этом старые долги препятствуют развитию территорий и исполнению обязательств перед населением. Секретарь Генсовета особо подчеркнул, что защита региональных и муниципальных бюджетов должна стать одним из ключевых приоритетов народной программы.
По замыслу единороссов отсрочка возврата бюджетных кредитов позволит сохранить финансовый курс субъектов РФ и снизить долговую нагрузку. Властям не придется прибегать к новым займам, особенно коммерческим, чтобы рассчитаться с федеральным бюджетом.
Как напомнил глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров, ранее по решению главы государства регионам уже предоставили возможность списать две трети бюджетных кредитов. Более половины субъектов этим воспользовались, что позволило направить высвободившиеся средства на реализацию проектов социальной направленности: строительство образовательных учреждений, ремонт дорог, приобретение школьных автобусов и т. д.
Депутаты ЕР единогласно поддержали инициативу о переносе сроков возврата бюджетных кредитов, также выразив уверенность в том, что идея получит одобрение и со стороны граждан.
Поделиться

