В Челябинске браконьеры незаконно выловили раков на озере Смолино

7 мая 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Иван Костылев, предоставлено пресс-службой минэкологии Челябинской области
В Челябинске браконьеры незаконно выловили раков на озере Смолино


По расчетам, государству причинен ущерб почти в 190 тысяч рублей.

Близ памятника природы, озера Смолино, задержали браконьеров с крупным уловом раков.

«Автомобиль, в котором нарушители ехали ночью неподалеку от водоема, вызвал подозрения у сотрудников челябинской городской ГАИ. При остановке транспорта в нем оказались мужчины в водолазных костюмах, а также было обнаружено дополнительное оборудование для погружения под воду и уже добытый улов — 758 раков, 25 окуней и одна щука», — сообщили в минэкологии Челябинской области.

Сейчас в регионе действует нерестовый запрет (продлится до 15 июня) на массовую ловлю аквакультур. В это время разрешено рыбачить только с берега, причем с рядом ограничений, в том числе по вылову рыбы. Ловить ее с лодок и перевозить на них снасти и улов строго запрещено. При этом озеро Смолино имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения, где на добычу раков и рыбы подобным способом наложен запрет.

На место инцидента приехал представитель ГБУ «ООПТ Челябинской области». По его словам, расчет показал, что государству браконьеры причинили ущерб почти в 190 тысяч рублей. Кроме компенсации, на нарушителей могут наложить административный штраф. Также у них изъяли орудия ловли и автомобиль, на котором перевозили раков. Окончательное наказание определит суд.

Поделиться

Сегодня | 09:32
С какими вопросами челябинцы обращаются к ИИ

Наиболее лояльны к нейросетям молодые люди до 35 лет.

Сегодня | 08:00
В субботу на Южном Урале обещают майское тепло

Мрачный прогноз об опасных погодных явлениях, обещания урагана, гроз и града остались в прошлом.

08.05.2026 | 11:09
В южноуральском селе Медведевка снова зажжен Вечный огонь

Мемориалы «Вечный огонь» реконструируют и подключают к газу по всей России.

07.05.2026 | 16:10
В Челябинскую область не пустили почти 20 тонн китайских фруктов

Во время проверки выяснилось, что маркировка на упаковке отличается от реально перевозимой продукции.

 
Новости   
Спецпроекты