В Челябинскую область не пустили почти 20 тонн китайских фруктов

7 мая 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинскую область не пустили почти 20 тонн китайских фруктов


Во время проверки выяснилось, что маркировка на упаковке отличается от реально перевозимой продукции.

На границе Челябинской области с Казахстаном тормознули крупную партию фруктов из КНР.

«Инспекторы надзорного ведомства в ходе постоянного круглосуточного контроля вблизи российско-казахстанского участка государственной границы РФ вместе с пограничниками и сотрудниками Челябинской таможни запретили ввоз продукции высокого фитосанитарного риска», — сообщила Наталья Сайфулина, представитель Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Фура с 19,7 тонны выращенных в Китае фруктов (виноград, манго, мандарины, персики, нектарины, голубика, груши, ананасы, лимоны, арбузы, слива) ехала из Казахстана в Грозный. Во время проверки документов и осмотра груза выяснилось, что маркировка на упаковке отличается от реально перевозимой продукции.

В ведомстве отметили, что отсутствие либо неполнота сведений маркировки, как и несоответствие международным требованиям, делает невозможным ввоз продукции на территорию России. Из-за нарушения Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции на таможенной территории ЕАЭС, водители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Машина с фруктами возвращена на территорию Казахстана.

В начале апреля на границе Южного Урала с Казахстаном тормознули две крупные партии фруктов и овощей. На них не было маркировки, а получателем части груза вместо Беларуси указали Россию. Ранее в Челябинскую область не пустили из Казахстана 18 тонн китайских персиков и мандаринов. На растительной продукции тоже не оказалось маркировки. В другом случае фура с 16 тоннами китайских фруктов следовала из Казахстана в Омск. Проверив товар, инспекторы выяснили, что в маркировках нет данных о месте, где вырастили сомнительную продукцию.

Поделиться

Сегодня | 09:32
С какими вопросами челябинцы обращаются к ИИ

Наиболее лояльны к нейросетям молодые люди до 35 лет.

Сегодня | 08:00
В субботу на Южном Урале обещают майское тепло

Мрачный прогноз об опасных погодных явлениях, обещания урагана, гроз и града остались в прошлом.

08.05.2026 | 11:09
В южноуральском селе Медведевка снова зажжен Вечный огонь

Мемориалы «Вечный огонь» реконструируют и подключают к газу по всей России.

07.05.2026 | 15:02
В пригороде Челябинска объявили особый противопожарный режим

Запретные меры теперь ввели и в Сосновском муниципальном округе.

 
Новости   
Спецпроекты