Водителей обязали предупреждать пассажиров о неработающих кондиционерах

25 мая 2026 Автор: Инна Шемаева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Водителей обязали предупреждать пассажиров о неработающих кондиционерах


Горожане жалуются на духоту в общественном транспорте.

В Челябинске держится жаркая погода, и горожане нередко жалуются на духоту в общественном транспорте, чаще всего в автобусах.

По словам главы Челябинска Алексея Лошкина, была проведена проверка работы кондиционеров в 21 автобусе, духота была в двух из них. Мэр отметил, что контроль температуры является приоритетной задачей для транспортного предприятия города.

«Мне в ежедневном режиме докладывают по выходу транспорта и контролю его состояния, в том числе по работе кондиционеров в наших автобусах. У нас есть разворотные площадки, где собираются автобусы всех маршрутов. Их у нас семь (по количеству районов). Там работают наши механики, которые могут оперативно устранить неисправность в работе кондиционеров на месте, и тогда автобус снова отправляется на маршрут», — сказал Алексей Лошкин.

Теперь водители автобусов обязаны предупреждать пассажиров о неработающем кондиционере и предложить им открыть окна или вентиляционные люки.

«Безусловно, сами водители при выходе автобуса в рейс должны убедиться, что кондиционер находится в рабочем состоянии. Контроль работы кондиционера — это их прямая обязанность», — добавил Алексей Лошкин.

Если пассажиры считают, что их права нарушены из-за недостаточной работы системы охлаждения, они могут обратиться с жалобой к перевозчику.

Поделиться

Сегодня | 17:49
На Южном Урале обсудили план действий на случай затяжных дождей

Заседание рабочей группы КЧС состоялось по поручению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 16:05
На Южном Урале число многодетных семей выросло до 50 тысяч

Итоги реализации Народной программы «ЕР» были рассмотрены на итоговом отчетно-программном форуме «Есть результат!» в Москве.

Сегодня | 16:33
В Челябинской области развернули 100-метровый флаг России

В патриотическом флешмобе на трассе М5 приняли участие кадеты, дорожники, сотрудники Госавтоинспекции и журналисты.

Сегодня | 10:21
На Тургояке открыли спасательный пост

Все отдыхающие на озере будут под постоянным присмотром спасателей, которые в любой момент готовы прийти на помощь.

 
Новости   
Спецпроекты