Сеть АЗС в России расширят за счет малого бизнеса

9 июля 2026 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Сеть АЗС в России расширят за счет малого бизнеса


Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин.

Несмотря на стремление противника дестабилизировать обстановку внутри страны, запас прочности российской энергосистемы остается одним из самых высоких в мире. Об этом глава государства заявил в ходе совещания с членами правительства и представителями регионов страны.

«Очевидно совершенно, что противник стремится нанести ущерб экономике, но самое-то главное — стремится создать нервозную обстановку в обществе. Мы с вами понимаем, что эта задача невыполнимая, запас прочности энергосистемы России очень высокий, один из самых высоких в мире», — подчеркнул Путин.

По словам президента, проблемы, которые возникают в сфере топливоснабжения, носят временный характер и контролируются властями. Владимир Путин также отметил, что текущие трудности связаны с желанием сорвать отпускной сезон на юге России. Глава государства заверил: у страны есть все возможности, чтобы не дать врагу добиться этой цели.

В рамках совещания Владимир Путин одобрил инициативу о привлечении малого и среднего бизнеса к сфере нефтепереработки, отметив, что расширение сети топливообеспечения делает ее устойчивее.

«Чем больше сеть, тем сложнее нанести ущерб ее работе», — сказал он.

Глава государства поручил перестроить взаимодействие с вертикально интегрированными компаниями, чтобы они выдавали топливо не только собственным, но и независимым АЗС. Также президент подчеркнул, что органы власти обязаны обеспечить потребности в топливе как для госструктур и силовых ведомств, так и для рядовых жителей, при этом граждане не должны испытывать каких-то неудобств.

Ранее российским правительством была увеличена загрузка нефтеперерабатывающих заводов, введен полный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива, с целью стабилизации цен снижены нормативы биржевых продаж с 15% до 10%. Также налажены прямые поставки от производителей к потребителям, а с июля начинаются импортные поставки нефтепродуктов.

Поделиться

Вчера | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Вчера | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

10.10.2026 | 13:32
Опорные ценности. Челябинские эксперты обсудили цели гражданского просвещения

От доступности качественных и достоверных знаний зависит не только уровень образованности людей, но и сама гражданская культура, а также устойчивость жителей России к недостоверной информации.

09.10.2026 | 15:40
Трое южноуральцев поборются за премию «Человек труда»

В этом году на конкурс поступило почти 90 заявок из Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты