В Челябинской области вырос турпоток

10 июля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области вырос турпоток


Льготные кредиты позволяют наращивать ввод инфраструктурных проектов в сфере туризма.

При поддержке государства в Челябинской области запустили целый ряд масштабных проектов в индустрии гостеприимства. Вклад туриндустрии в экономику региона с 2019 года практически удвоился. Об этом стало известно на совещании в правительстве РФ, посвященном реализации программы льготного кредитования в сфере туризма, которое провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В режиме видео-конференц-связи в нем принял участие первый заместитель губернатора Станислав Мошаров.

На совещании подвели промежуточные итоги работы по программе в регионах, обсудили планы по развитию туристической инфраструктуры. На федеральном уровне озвучили достижения Челябинской области: вклад туриндустрии в экономику региона с 2019 года практически удвоился и составил 64,2 млрд рублей, а турпоток в прошлом году вырос до 2 миллионов поездок. Запуск инвестпроектов существенно расширяет возможности региона для отдыха и путешествий.

«Ключевым инструментом для нас стал механизм льготного кредитования — регион применяет его с 2024 года», — отметил Станислав Мошаров, добавив, что он особенно ценен своей универсальностью, позволяет развивать сразу несколько направлений: горнолыжную инфраструктуру, круглогодичные развлекательные комплексы и номерной фонд.

В числе уже реализованных на Южном Урале таких проектов — две современные пассажирские канатные дороги на горнолыжном курорте «Солнечная долина» под Миассом. Также идет строительство спортивного реабилитационного отеля «Территория спорта».

Кроме того, в Магнитогорске запустили современный термальный комплекс с аквапарком в составе городского курорта «Притяжение». В Челябинске возводят аквапарк с гостиницей, а также современный многофункциональный всесезонный туркомплекс с гостиницей и парком развлечений.

Дмитрий Чернышенко отметил работу правительства Челябинской области в развитии туристической инфраструктуры региона.

Поделиться

Сегодня | 11:10
Три команды из Челябинской области победили в конкурсе «Это у нас семейное»

Южный Урал стал одним из лидеров по числу семейных команд, которые боролись за победу.

Сегодня | 10:31
Южноуральцев просят сохранять спокойствие на АЗС

Сотрудники автозаправочных станций зачастую сталкиваются с негативом со стороны покупателей.

Вчера | 17:17
Как челябинцы возводили на БАМе «поселок будущего»

Об этом они рассказали в годовщину знаменитой всесоюзной стройки.

Вчера | 16:08
Ветераны СВО могут стать обладателями всероссийской премии

Участвовать в конкурсе «Возвращение» могут участники спецоперации, добившиеся значимых результатов в самых разных сферах.

 
Новости   
Спецпроекты