На Южном Урале наплыв туристов осложнил вывоз мусора
Припаркованные вдоль дорог машины не дают коммунальщикам подъехать к контейнерным площадкам.
Поскольку мест для парковки машин не хватает, туристы ставят автомобили в два ряда вдоль дорог, перегораживая путь мусоровозам, которые просто не могут подъехать к контейнерным площадкам.
По словам заместителя генерального директора ЦКС по производству Алексея Петрова, проблема также усугубляется кратным ростом объема отходов. Мусорные баки завалены упаковками, одноразовой посудой, остатками еды. Из-за жары все это разлагается и приводит к распространению неприятного запаха.
В результате коммунальщикам приходится повторно возвращаться на маршруты или переносить вывоз мусора на следующие дни. Автомобилистов просят не блокировать машинами подъезд мусоровозов к мусорным бакам.
Напомним, в Челябинской области за блокировку подъезда мусоровоза к контейнерной площадке предусмотрен штраф. Для физических лиц он составляет от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
Поделиться

