На Южный Урал завезли почти 1000 тонн импортных арбузов и дынь
На них пришлось 70 процентов ввозимого груза фруктов и овощей.
За прошлую неделю в Челябинскую область привезли около 1000 тонн арбузов и дынь, выращенных в ближнем зарубежье.
«С 20-го по 26 июля инспекторы надзорного ведомства вместе с пограничниками и таможенниками в ходе постоянного круглосуточного контроля на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, в автомобильном пункте пропуска «Бугристое», досмотрели 71 машину. Они ввозили в Россию с территории Казахстана более 1,4 тыс. тонн растительной продукции высокого фитосанитарного риска казахстанского и киргизского происхождения», — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Как отметили в ведомстве, из Казахстана груз привезли 66 фур, из Киргизии — пять. Во время фитосанитарного контроля нарушений Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции на таможенной территории ЕАЭС, не выявлено.
Все фуры с арбузами, дынями, абрикосами, малиной, сладким перцем, луком, помидорами проследовали в пункты назначения: в Московскую, Свердловскую, Курганскую, Тюменскую, Челябинскую области и Пермский край. Из них 70% машин везли сезонный урожай: 32 фуры с более 670 тонн арбузов и 16 — с 320 тоннами дынь.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


