Юные экологи показали, как связаны природа и история

4 августа 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Юные экологи показали, как связаны природа и история


Созданный ими туристический маршрут позволяет узнать, какую роль памятники природы сыграли в победе над фашизмом.

В преддверии IV Всероссийского детского экологического форума в экофонде «Компас» рассказали об экологической инициативе победителей предыдущего III экофорума. Это проект «Природа, которая помнит: природа и люди Южного Урала в годы Великой Отечественной войны» команды Челябинской области.

Как пояснили в экофонде, участники проекта разработали историко-экологический маршрут, который знакомит с природными достопримечательностями Южного Урала, сыгравшими важную роль в победе над фашизмом. Ребята не только изучили историю этих мест, но и стали экогидами: проводят экскурсии и создают образовательные видеоролики для жителей региона.

Маршрут объединяет шесть знаковых природных объектов Челябинской области, в числе которых Ильменский заповедник, озера Увильды, Зюраткуль и Таузаткуль, комплекс «Большие Аллаки» и знаменитый черешчатый дуб в Челябинске. Проект был опубликован на всероссийском портале школьного познавательного туризма «1000 маршрутов», а созданные школьниками видеоролики вышли в социальных сетях.

Патриотический экопроект позволил ребятам попробовать себя в роли экологических просветителей, а главное — показать, что природное наследие и история родного края неразрывно связаны и заслуживают бережного отношения.

Напомним, в прошлом году в III Всероссийском детском экологическом форуме приняли участие более 3500 ребят из 51 региона. Всего в 2023–2025 годах он объединил более 12,5 тысячи школьников.

В конце сентября в Магнитогорске на арене «Металлург» пройдет IV Всероссийский детский экологический форум. В нем примут участие школьники 5–11-х классов из 89 регионов РФ, которые представят свои проекты по охране окружающей среды. Уже ставший традиционным масштабный детский экофорум зародился и традиционно проводится в Челябинской области.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 06:33
На Южный Урал возвращается жаркая погода

Во вторник столбики термометров поднимутся до +27 градусов.

Вчера | 17:46
В Челябинске в десятый раз пройдет кукольный фестиваль для взрослых

Юбилейная афиша получилась на редкость серьезной и внушительной, в которой почти сплошь классики.

Вчера | 17:07
Челябинская область вошла в топ-15 регионов по инновациям

За год регион поднялся сразу на восемь позиций.

Вчера | 14:38
Южноуральцы могут подать заявление для дистанционного голосования на выборах

Кроме того, открывается регистрация в системе «Мобильный избиратель».

 
Новости   
Спецпроекты