В Челябинске пенсионер перевел мошенникам 2 миллиона рублей
Пожилой мужчина снял со счета все свои сбережения и продал машину.
Пенсионер из Челябинска стал очередной жертвой мошенников. 79-летнему мужчине позвонили якобы сотрудники портала «Госуслуги» и сообщили, что его личный кабинет взломан и неизвестные люди оформили на него доверенность. Теперь они якобы намерены перевести деньги пенсионера на финансирование военизированных формирований недружественной страны.
Дальше аферисты действовали по стандартной схеме. Запугали возбуждением уголовного дела, помещением в камеру. Однако предложили выход: перевести все деньги на «безопасный» счет.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, в результате пенсионер перевел 1,5 млн рублей из личных накоплений, а потом продал свой автомобиль за 600 тысяч рублей. Все деньги — больше 2 млн рублей — пожилой человек перевел на счет мошенников. Только после этого он понял, что его обманули.
За пять месяцев 2026 года жители Челябинской области перевели дистанционным мошенникам более 1,1 млрд рублей. Сейчас одной из наиболее уязвимых категорий стали родственники участников СВО, традиционной мишенью аферистов остаются пенсионеры.
Полицейские в очередной раз напоминают: представители портала «Госуслуги», администраций, банков, коммунальных сфер никогда не звонят и не требуют переводить денежные средства на «безопасные» счета, продавать имущество или сообщать коды из СМС.
Самый лучший способ защиты от мошенников — не отвечать на звонки с незнакомых номеров и помнить, что никаких «безопасных» счетов не существует.
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


