Танковое училище в Челябинске получило официальную прописку

10 августа 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Танковое училище в Челябинске получило официальную прописку


Оно будет находиться на месте бывшего военного автомобильного училища.

Возрожденное Челябинское высшее танковое командное училище (ЧВТКУ) получило официальный статус юридического лица. Данные о нем занесены в информационную базу ЕГРЮЛ.

Как отмечается в госреестре, учредителем военного училища является Минобороны РФ. ЧВТКУ будет находиться в Челябинске (проспект Победы, 187). Там же оно получило юридический адрес. Ранее здесь располагалось военное автомобильное училище. Начальником танкового вуза назначен Герой России, полковник Леонид Рыжов.

«Сегодня, когда перед страной стоят серьезные вызовы, особенно важно воспитывать и готовить профессиональных, сильных, преданных Родине кадровых офицеров», — ранее отмечал губернатор Алексей Текслер, высказав уверенность в том, что возрожденное Челябинское танковое училище, как и прежде, станет гордостью региона и кузницей офицерских кадров для России.

Как добавил глава региона, у Челябинской области есть славная военная история, серьезные традиции подготовки военных специалистов, мощная база, а главное — люди, которые понимают значимость этой работы.

Напомним, Челябинское танковое училище было создано в 1941 году. В 1998 году ему придали статус военного института, но он был упразднен в 2007-м. На его прежней площадке (недалеко от железнодорожного вокзала) стали строить дома, а штаб и казармы получили статус объекта культурного наследия. Здесь проводят реставрационные работы.

По инициативе Алексея Текслера на федеральном уровне было принято решение возродить ЧВТКУ. Тогда вышло распоряжение правительства РФ за подписью премьера Михаила Мишустина о возрождении военного училища. Для него уже прошел набор 200 первых курсантов.

Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции

Поделиться

Вчера | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Вчера | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

Вчера | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Вчера | 13:38
Беспилотные грузовики доехали до Челябинска

Прорывной проект открывает новые возможности для перевозчиков, логистических компаний и промпредприятий.

 
Новости   
Спецпроекты