В Челябинской области 245 долгожителей получают повышенные пенсии
Более 90 из них в этом году исполнилось 100 лет.
На Южном Урале 245 жителей региона старше 100 лет получают повышенные пенсии, 96 из них в 2026 году отметили вековой юбилей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Соцфонда России.
Одному из жителей областного центра скоро исполнится 104 года. Старейшая бабушка тоже проживает в Челябинске, в этом году она встретила 107-й день рождения.
По данным ведомства, сейчас на Южном Урале более 100 тысяч граждан старше 80 лет получают поддержку от СФР. При достижении этого возраста страховая пенсия увеличивается в два раза — с 9,5 тыс. рублей до 19,1 тыс. рублей (с 1 января 2026 года). Вместе с тем назначается надбавка на уход: к страховой пенсии она составляет 1,4 тыс. рублей, а к социальной — 1,6 тыс. рублей. Как уточнили в Соцфонде, повышение и надбавку устанавливают в беззаявительном формате, то есть гражданам не нужно для этого обращаться в управление.
Кроме пенсий, федеральным льготникам из числа пожилых жителей Челябинской области положены ежемесячные денежные выплаты, наборы соцуслуг, ветеранские выплаты ко Дню Победы и другие меры поддержки.
По словам управляющего отделением СФР по Челябинской области Татьяны Бажаевой, Соцфонд делает все, чтобы господдержка была своевременной: многие выплаты назначаются пенсионерам проактивно и поступают автоматически.
«Долголетие — это не только крепкое здоровье, но и большая жизненная мудрость. Опыт старшего поколения является бесценным наследием, которое передается детям и внукам», — отметила она.
Также в ведомстве обращают внимание на то, что в клиентских службах СФР работают Центры общения Соцфонда. На Южном Урале открыто 39 таких центров, где люди «серебряного» возраста учатся финансовой и компьютерной грамотности, занимаются волонтерством, находят друзей и единомышленников, а иногда — и новое дело жизни.
Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


