Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе «Золотая нива — 2026»

2 октября 2026 Автор: Антон Травин Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Журналист «Южноуральской панорамы» победил в конкурсе «Золотая нива — 2026»


Эксперты высоко оценили статьи Евгения Аникиенко по освещению агропромышленного комплекса региона.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области подвели итоги журналистского конкурса «Золотая нива» в 2026 году. В номинации «Лучшее освещение развития агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в областных СМИ» одним из победителей стал журналист газеты «Южноуральская панорама» Евгений Аникиенко.

Он представил на конкурс 10 работ: «Сети в село», «Дроны в поле», «И масло, и зерно», «Стандарт для села», «Готовы к посевной», «Продать продукты», «Персики и абрикосы Урала», «Место для сидератов», «Картофельный кузовок» и «Село напоказ». Они показывают аграрную отрасль с самых разных сторон: посевная и уборка урожая, новые технологии в АПК, переработка сельхозпродукции, новинки отечественной селекции и др.

Как пояснили в пресс-службе минсельхоза, журналисты представляли свои работы на конкурс в двух номинациях: для областных средств массовой информации и для районных или городских СМИ. Предусмотрено 10 призовых мест, победители получат премии. В 2026 году утверждено новое постановление губернатора о проведении конкурса журналистов «Золотая нива», которое обеспечивает его продолжение в 2026–2028 годах (конкурс журналистских работ минсельхоз Челябинской области проводит с 2007 года).

«Конкурсная комиссия оценивала журналистские работы по следующим критериям: соответствие номинациям конкурса, знание проблематики агропромышленного комплекса, устойчивого развития сельских территорий, актуальность журналистских работ», — отметили в жюри, добавив, что при оценке учитывалось разнообразие освещаемых тем, профессионализм журналиста, яркость и образность текста представленных работ. На конкурс нужно было представить не менее четырех публикаций.

В числе критериев также бралось в зачет освещение в СМИ реализации госпрограмм «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области», «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области», национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В числе требований к конкурсным материалам — формирование позитивного общественного мнения о развитии агропромышленного комплекса области, реализации в регионе нацпроектов, распространение передового опыта в сельском хозяйстве и объективное освещение состояния, проблем и перспектив развития АПК.

Также эксперты отметили высокий профессиональный уровень, знание темы и творческий подход Евгения Аникиенко. Добавим, что он уже не первый раз побеждает в областном конкурсе по освещению развития АПК «Золотая нива», а также трижды становился лауреатом всероссийского творческого соревнования аграрной журналистики «Моя земля — Россия». Поздравляем коллегу с очередной победой!

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 15:36
В нацпарке «Зюраткуль» туристы встретили медведя

Находчивые южноуральцы отпугнули косолапого громкими песнями и криками.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале пройдут рейды по местам работы и проживания иностранцев

В регионе начался второй этап федеральной операции «Нелегал».

22.09.2026 | 11:33
Танки вместо социалки. Чем чревата милитаризация Германии

Вместо гражданской экономики она, урезая социальные расходы, переходит на военные рельсы.

14.09.2026 | 14:16
Пушки вместо врачей. В Италии программа перевооружения угрожает государству

Военизированная экономика может привести ко все большему обеднению населения.

 
Новости   
Спецпроекты