Документальный фильм «Пещерный град» выдвинули на национальную премию

5 октября 2026 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Документальный фильм «Пещерный град» выдвинули на национальную премию


Научный проект допущен к голосованию в специальной номинации.

Документальный фильм «Пещерный град» стал участником народного голосования национальной премии «Хрустальный компас». Проект медиахолдинга «Гранада Пресс» прошел квалификационный отбор и оказался в номинации «Признание общественности». Материал посвящен Серпиевскому пещерному граду, который расположен в Катав-Ивановском округе Южного Урала.

«После съемок фильма я лично еще дважды съездил в Серпиевку и Пещерный град, теперь уже с семьей, и очередной раз удостоверился в том, насколько же красив, самобытен и исключительно богат на исторические артефакты этот уголок Челябинской области. Я вижу, что в этом месте хранится еще масса историй, которые достойны и фильмов, и книг, и статей», — отметил режиссер фильма «Пещерный град» Андрей Трушников.

Автор научного проекта подчеркнул, что изучение таких уникальных уголков Челябинской области нужно непременно продолжить, чтобы сохранить для будущих поколений историческое богатство, которое они хранят. Такие материалы будут полезны не только южноуральцам всех возрастов, но и гостям региона.

Голосование за проекты, выдвинутые на национальную премию «Хрустальный компас», стартовало в начале октября. Поддержать понравившиеся достижения в области географии, сохранения природного и историко-культурного наследия можно один раз в сутки.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Поделиться

Сегодня | 17:37
Архивисты уточнили дату открытия Челябинского оперного театра

Согласно документам, оно растянулось на несколько месяцев.

Сегодня | 17:06
На Южный Урал завезли 760 тонн импортных фруктов и овощей

К качеству продукции из Казахстана, Кыргызстана, Китая и Ирана претензий не возникло.

03.10.2026 | 12:05
Алексей Текслер доложил Владимиру Путину о развитии Южного Урала

Рабочая встреча главы государства с губернатором состоялась на полигоне Чебаркульский.

02.10.2026 | 21:10
Владимир Путин побывал на полигоне Чебаркульский

Верховный главнокомандующий оценил ход командно-штабных учений «Центр-2026».

 
Новости   
Спецпроекты