Южноуральцам рассказали о преимуществах цифрового ID

16 октября 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцам рассказали о преимуществах цифрового ID


Этот инструмент позволяет уйти от бумажных носителей и подтвердить личность человека в электронном виде.

Какие возможности открывает применение цифрового ID в национальном мессенджере МАХ, рассказали участники пресс-конференции, прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс».

— Национальный мессенджер МАХ, хоть появился сравнительно недавно, уже пользуется у южноуральцев большой популярностью. Это целая экосистема, дающая пользователям множество преимуществ, — заявил первый заместитель министра цифры Челябинской области Василий Кокорюкин. — Один из таких сервисов — «Цифровой ID». Это инструмент, позволяющий уйти от бумажных носителей и предоставить подтверждающий статус и личность человека в электронном виде. Это такие документы, как паспорт, СНИЛС, ИНН, водительские права, свидетельство о рождении детей.

По словам замминистра, все это поможет представить в цифровом виде индивидуальный QR-код. Для этого нужно быть совершеннолетним гражданином РФ, иметь смартфон, способный различать человека по лицу и отпечаткам пальцев, приложение в МАХ и регистрацию на «Госуслугах».

При этом нужно защитить свои персональные данные от мошенников, установив в смартфоне антивирусник, не ходить по незнакомым ссылкам, соблюдать все требования кибербезопасности.

— Цифровой ID намного сокращает время, например, при покупке билета со скидкой в театр участниками СВО, студентами, пенсионерами и другими льготниками. При этом не нужен бумажный носитель документов, достаточно показать QR-код, — отмечает министр культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — В ноябре в Челябинске пройдет Всероссийская ночь искусств, где мы планируем популяризировать «цифру». За это некоторые учреждения культуры дают бонусы.

IMG_20261016_135136.jpg
Фото: Ольга Пустозерова («МК-Челябинск»)

Как сообщил первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин, за девять месяцев этого года по стране зафиксировано 10 миллионов считываний цифрового ID, на Южном Урале — 150 тысяч. Эта технология со временем научится различать и возраст покупателя — в супермаркете несовершеннолетним не продадут алкоголь и сигареты.

— С 1 сентября 2026 года для гостиниц и других мест размещения, где более 50 номеров, запущена технология цифрового ID, — говорит начальник отдела регионального контроля (надзора) главного управления координации развития туризма Челябинской области Наталья Аверина. — Это намного сокращает время ожидания в очереди на ресепшен, упрощает процедуру получения номера. Со времени запуска сервиса в регионе 90 гостиниц, баз отдыха и санаториев перешли на цифровую технологию.

В области 535 средств размещения отдыхающих и туристов, и пока 300 заселений прошло с помощью цифрового ID. Порой возникают сложности с получением машиночитаемой доверенности, но и этот вопрос решается. С 2028 года все гостиницы и прочие места размещения должны запустить этот сервис.

— «Цифра» все больше вторгается в нашу жизнь. Челябинская область находится в топ-10 лидеров цифровизации, в регионе более 380 таких сервисов. В МФЦ на Южном Урале впервые в России запустили сервис распознавания человека по биометрии для оказания услуг, — подытожил Василий Кокорюкин. — Цифровизация упростила и запись к врачу, применение телемедицины, модернизацию ЖКХ, госуправление. Недавно мы создали мини-приложение, объединяющее все эти боты, что упрощает их поиск, ускоряя предоставление социальных услуг.

Поделиться

Сегодня | 15:00
На Южном Урале сформируют новый состав областного избиркома

Прием предложений по кандидатурам продлится до 30 октября.

Сегодня | 14:58
На Южном Урале создали структуру для защиты важных объектов

Новое управление сформируют из подразделений министерства общественной безопасности и Центра гражданской обороны.

Сегодня | 11:28
В Коркино открыли мемориал героям СВО

Он стал частью масштабного памятного комплекса и символизирует преемственность поколений защитников Отечества.

Сегодня | 09:50
Владимир Путин наградил премьера правительства Челябинской области

Иван Куцевляк удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 
Новости   
Спецпроекты