Памятнику архитектуры требуют вернуть исторический облик
В челябинском арбитражном суде решают судьбу старинного здания на Кировке.
Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона направил иск в Областной арбитражный суд, где требует от собственника здания вернуть ему исторический облик. У ведомства возникли серьезные претензии к состоянию кровли и самовольно установленным конструкциям.
Как пояснили в пресс-службе арбитражного суда, исковое заявление принято к рассмотрению. Также возбуждено производство по делу, предварительное судебное заседание пройдет 25 ноября. По закону, если исковые требования будут удовлетворены, восстановление кровли ответчик должен завершить за четыре месяца после вступления в силу постановления суда.
«Здание, расположенное в Челябинске по улице Кирова, 104, является объектом культурного наследия регионального значения «Магазин Валеева», — сообщила «Южноуральской панораме» Наталья Рыбакова, председатель Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. — В июле 2026 года здесь зафиксирован факт производства работ. На крыше здания возведены дополнительные стойки и перекладины из бруса. Вдоль дворового фасада установлены металлические стойки, повлекшие изменение свесов кровли (демонтированы фрагменты металлического покрытия)».
В ведомстве уточнили, что эти работы вели самовольно, без разрешительных документов, а это серьезное нарушение обязательных требований законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия. В связи с этим собственнику здания выдали предписания об устранении нарушений, но они в установленный срок не были исполнены.
«Меры по демонтажу незаконно возведенных конструкций на крыше здания не приняты. Металлические стойки демонтированы, однако конфигурация свесов кровли не восстановлена. Разрешительные документы на производство работ не получены, — отметила Наталья Рыбакова. — Эти обстоятельства послужили основанием для подачи в суд искового заявления с требованием обязать собственника здания привести кровлю в первоначальное состояние путем демонтажа деревянных конструкций и восстановления конфигурации свесов кровли».
Отметим, что это историческое здание, ставшее своего рода символом старой Челябы, было построено в 1911 году. До революции в нем располагался магазин троицкого купца Мухаметжана Валеева. Здание построено в стиле модерн и имело не только торговые помещения, но и фотосалон, чайхану с башкирской кухней, а по вечерам там проводили концерты.
Магазин был оборудован по последнему слову техники того времени. В его подвальном этаже располагался дизель-генератор, обеспечивавший здание электричеством. Здесь торговали ювелирными украшениями, оренбургскими пуховыми платками, обувью, мебелью, парфюмерией, граммофонами, канцелярскими товарами, бакалейными, колониальными товарами и т. д.
В 1920-е годы здание было национализировано. В разное время в нем размещались центропечать, гостипография, текстильный синдикат, Клуб коммунальников и транспортников, а также городской универмаг. Сейчас здесь располагаются развлекательный центр с квестами, бары, столовая, торговые павильоны находятся на цокольном этаже.
Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»
Поделиться



