Как казаки-нагайбаки Париж брали

8 ноября 2026 Автор: Евгений Аникиенко
Как казаки-нагайбаки Париж брали


На Южном Урале создают мультфильм о героизме малого, да удалого народа.

В День народного единства на экранах страны показали первый трейлер мультфильма «Нагайбакская сказка. Казачий путь». Это продолжение уже получившего признание анимационного фильма о проживающих на Южном Урале представителях редкого этноса — нагайбаках.

Минувшей весной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив вышел мультфильм об этой народности «Нагайбакская сказка». Он вызвал большой интерес еще и потому, что это первая лента на нагайбакском языке. Ее представили 30 апреля — в День коренных малочисленных народов России.

Согласно сюжету, нагайбакский мальчик обидел хозяина-змея и стал его искать, чтобы извиниться и вернуть своих родных. Он попадает в волшебный мир и с помощью «обережного полотенца» проходит все испытания. В дороге мальчик помогал слабым, получил жизненные уроки доброты. Анимационный фильм высоко оценили эксперты ряда российских кинофестивалей, и сейчас создают его продолжение.

По словам автора, режиссера и продюсера мультфильма Екатерины Максимовой, в нем отец расскажет сыну Платону, как дед, будучи еще молодым, воевал в рядах казаков с французами. Он прошел через испытания, многое пережил и понял, кто такой воин — защитник Отечества.

IMG_20261105_155736.jpg

Герой мультфильма в ходе Отечественной войны 1812 года и заграничного похода русской армии вместе с другими казаками-нагайбаками геройски сражался с наполеоновскими войсками и участвовал во взятии Парижа. Эти события показаны через призму воображения мальчика Платона. В их показе историческая фабула наполнена юмором, фантазией и, по мнению создателей ленты, будет интересна и детям, и взрослым.

Как пояснила режиссер, мультфильм снова озвучивали местные жители-нагайбаки. Главный персонаж тоже говорит голосом мальчика Платона, а казачья песня прозвучала в исполнении мужского хора «Рождество» из ДК села Париж.

Авторы поставили перед собой задачу — не только показать самобытную культуру нагайбаков, но и их живые голоса, песни и народные традиции. Главная мысль обеих частей «Нагайбакской сказки» — преемственность поколений, то, как семейные истории помогают хранить память о славном прошлом малого народа.

«Это история о взрослении, мужестве, традициях и памяти. Через эмоции, яркие образы и увлекательный сюжет детям гораздо проще узнавать о прошлом своего народа, понимать его и запоминать», — резюмирует Екатерина Максимова.

0+

Фото: Рита Кузнецова, max.ru/channel_genr74

Поделиться

Сегодня | 09:40
Медиапроект о многонациональном Урале удостоен премии «Гордость нации — 2026»

В Москве подвели итоги всероссийской общественной премии.

Сегодня | 07:30
На Южном Урале ожидается снег с дождем

В некоторых районах возможен утренний туман.

06.11.2026 | 10:48
Челябинский городской бор прирос более чем на 1,5 гектара

Участку у стадиона «Инга» присвоили статус особо охраняемой территории.

06.11.2026 | 09:39
Медведь Степан готовится к зимней спячке

Ему возвели новую берлогу, обеспечили комфорт и безопасность.

 
Новости   
Спецпроекты