ФОК "Олимпийский": нам уже год!

1 Декабря 2008

Один из пяти физкультурно-оздоровительных комплексов с искусственным льдом под крышей — ФОК «Олимпийский» в поселке Первомайском — вчера праздновал первый день рождения со дня запуска.

Один из пяти физкультурно-оздоровительных комплексов с искусственным льдом под крышей — ФОК «Олимпийский» в поселке Первомайском — вчера праздновал первый день рождения со дня запуска.

Напомним, что два года назад в России стартовала программа «Построим 1000 ФОКов» при непосредственном участии ВПП «Единая Россия».


Первым запустился ФОК «Умка» в Магнитогорске. Затем был сдан в эксплуатацию «Олимпийский». Третьим шел «Факел» в Троицке. В этом году дождались своего рождения ФОКи в Чебаркуле — имени Валерия Харламова и в Снежинске — «Айсберг».

Об этом напомнил жителям Первомайского председатель Законодательного Собрания Челябинской области, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Владимир Мякуш:
— Разве мы могли раньше мечтать, что в небольшом поселке будут созданы, в первую очередь для детей, такие условия для занятий физкультурой и спортом?! А сегодня благодаря руководству страны, губернатору области, правящей партии такие ФОКи в нашей области есть! И будем надеяться, что это только начало.
«Олимпийский» выгодно отличается от собратьев количеством высоких гостей, побывавших здесь за год. ФОК год назад торжественно открывали вице-спикер Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькам Светлана Журова, первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин (на его призы здесь проводится турнир для детских команд). Недавно визит в «Олимпийский» нанесли трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Сергей Макаров, его старший брат чемпион мира Николай. Они вышли на лед и дали мастер-класс для местных ребятишек.
На дни рождения принято приходить с подарками. Владимир Викторович преподнес юным первомайским хоккеистам от ЗСО, «Единой России» и областной федерации хоккея (ее председателем также является Мякуш) комплекты детской формы. А одному из мальчишек он подарил белого медведя — символ хоккейного клуба «Трактор»: «Чтобы среди вас выросли чемпионы области, страны, Европы и мира!»

Внес лепту в праздничное настроение и депутат ЗСО по Коркинскому избирательному округу № 12 Виктор Лосев, присовокупивший к дару Владимира Мякуша комплект детских клюшек: «Главное, чтобы вы росли здоровыми!»
Сегодня в «Олимпийском» несколько групп юных хоккеистов. С ними ведут занятия опытные тренеры. Один из них — мастер спорта по хоккею, экс-игрок челябинских клубов «Трактор» и «Мечел» Алексей Емец. Любопытно, что в Первомайском тренируются не только местные ребята, сюда приезжают дети из Еманжелинска, Коелгки, Еткуля и даже из Челябинска. Два месяца назад главе местной администрации Геннадию Усенко удалось переманить из Озерска тренера по фигурному катанию Ирину Щербич. И уже сегодня юные фигуристки наравне с хоккеистами участвовали в праздничном представлении.

В «Олимпийском» работает буфет, набраны группы в тренажерный зал, достраивается сауна. Здесь проводят уроки физкультуры детские сады поселка. За год ФОК уже стал центром физкультурно-спортивной жизни не только поселка, но и района.
Владимир Мякуш в конце встречи еще раз отметил заслуги местной администрации:
— Я сначала думал, а что это за праздник: год со дня рождения? А теперь понимаю, что такие даты нужно отмечать. Ведь таким образом мы наглядно демонстрируем нашим жителям для кого и для чего мы работаем и живем, — для людей!

ЮРИЙ СЕЙИДОВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты