При ГУВД по Челябинской области создан Общественный совет

1 Декабря 2008

В области появилась новая структура, которая должна помочь милиции наладить более тесное и конструктивное сотрудничество с общественностью.

В области появилась новая структура, которая должна помочь милиции наладить более тесное и конструктивное сотрудничество с общественностью.

В совете представители образования, культуры, здравоохранения, общественных и религиозных объединений. Председателем избран декан юридического факультета ЮУрГУ, профессор Владимир Майоров, который в свое время возглавлял управление кадров ГУВД области.

Члены Общественного совета не намерены ограничиваться только заседаниями, на которых они обсуждают, как наладить более конструктивный диалог милиции с обществом. Уже нашла свое воплощение и первая инициатива: организовать обучение милиционеров со средним профессиональным образованием юриспруденции.
Так, между Южно-Уральским госуниверситетом и региональным ГУВД уже заключено соглашение о сотрудничестве в области целевой подготовки резерва кадров для органов внутренних дел. В рамках этого соглашения, подписи под которым поставили ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и главный милиционер области Павел Григорьев, у челябинских стражей порядка появилась возможность получить в одном из крупнейших вузов страны юридическое образование практически по символической стоимости — десять тысяч рублей в год. Сегодня на заочное отделение юридического факультета ЮУрГУ уже зачислено почти 70 человек. Это инспекторы ДПС, сотрудники патрульно-постовой службы и оперуполномоченные уголовного розыска.

Обучение будет проходить в Челябинске на базе городского УВД. Займутся их подготовкой как преподаватели вуза (к примеру, читать курс лекций будет сыщик с многолетним опытом, полковник милиции в отставке Виктор Эбингер), так и действующие сотрудники ОВД. За три неполных года милиционеры получат дипломы о среднеспециальном образовании юристов-правоведов, что в дальнейшем даст им возможность продвинуться по служебной лестнице. С учетом ежегодных наборов одновременно планируется обучать порядка двухсот стражей порядка.
Помимо этого вскоре начнут действовать приемные Общественного совета. Запланировано издание собственного информационного вестника.

Арина Посад

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты