Африканская чума свиней подкралась к Уралу

5 Декабря 2008

Она уже рядом с нами — в июле очаг чумы был зарегистрирован в Оренбургской области.

На юге России хозяйничает африканская чума свиней. Около десяти тысяч животных в неблагополучных районах Ставропольского края были уничтожены. Несмотря на все проводимые противоэпизоотические мероприятия, инфекция перекинулась и в Краснодарский край. Она уже рядом с нами — в июле очаг чумы был зарегистрирован в Оренбургской области.

Специалисты Россельхознадзора предупреждают: берегите свинок от чумы. Дело в том, что до сих пор не разработаны вакцинация и мероприятия по лечению этого заболевания. А ведь оно приносит огромный экономический ущерб как частным подворьям, так и хозяйствам.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев обратился к руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов России с распоряжением принять меры по предотвращению распространения этой болезни на территории России. Вслед за этим губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал постановление «О мероприятиях по профилактике африканской чумы на территории области».
Управление Россельхознадзора по Челябинской области со своей стороны ужесточило проверки неустановленных мест торговли и продовольственных рынков, на которых может появиться мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. Усилен контроль за качеством мяса, мясопродуктов и других грузов, подконтрольных ветеринарной службе, которые ввозятся на территорию Южного Урала и поступают на рынки и мясоперерабатывающие предприятия.
По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Ирины Пономаревой, особое внимание уделяется соблюдению ветеринарно-санитарных правил в пунктах общественного питания, в шашлычных и придорожных кафе. «В ружье» подняты сотрудники лабораторий ветеринарной экспертизы на рынках и перерабатывающих предприятиях. Предстоят мониторинговые исследования животноводческой продукции. Главы муниципальных образований должны позаботиться об организации специальных пунктов для прекращения подворного убоя животных.
Избежать чумы позволит только строгое соблюдение санитарных правил, в том числе контроль за утилизацией биологических отходов, учет поголовья свиней и внедрение закрытого режима как на свиноводческих комплексах и фермах, так и на птицефабриках.

К сожалению, эта страшная вирусная болезнь характеризуется большой летальностью. Обнадеживает одно: человек ею не страдает. Болеют только животные, молниеносно заражая друг друга, как люди при гриппе. Потому, чтобы не остаться без свиных отбивных, колбасы и молочных поросят на новогоднем столе, все мы должны соблюдать строгие правила. Не покупайте мясо на стихийных рынках и с рук неизвестных людей, не пытайтесь провезти кусок мяса в подарок родственникам в ближнее зарубежье.
Со всеми вопросами можете обращаться к ветеринарам Россельхознадзора по телефону 771-41-68.

ОЛЬГА ТЕРЕХИНА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты