Спасибо, «Трактор»!

8 Декабря 2008

Соперники по дивизиону Тарасова скрестили клюшки во второй раз из четырех запланированных за сезон. В этом дивизионе развернулась наиболее острая борьба за первое место.

Соперники по дивизиону Тарасова скрестили клюшки во второй раз из четырех запланированных за сезон. В этом дивизионе развернулась наиболее острая борьба за первое место. Что оно дает? Во-первых, как минимум четвертое место в общей таблице КХЛ. Во-вторых, преимущество своей площадки в плей-офф до полуфинала. Как известно, питерские армейцы совершили впечатляющий рывок вверх по турнирной таблице, одержав десять побед подряд! Челябинцы, напротив, притормозили, набрав в выездном турне одно очко из 12 возможных. Но серии потому и являются сериями, что имеют практику прерываться.
Вопрос дня: чья завершится первой?

«Водитель» забарахлившего «Трактора» Андрей Назаров учится вместе с командой на ее победах и поражениях, набирается стажа по ходу движения. Самый молодой наставник в КХЛ перед домашней игрой пошел на кардинальные перестановки в составе. Исчез из основы центрфорвард Вадим Шахрайчук. Говорят, что скоро грядет его обмен. Двух лучших игроков сезона Андрея Николишина и Олега Квашу Андрей Викторович развел по разным звеньям. И вместо лучшего тандема получились две полноценные и боеспособные тройки, причем Кваша стал центральным нападающим первого звена, получив молодые «края» — Попова и вернувшегося с провального турне по Канаде молодежки Дадонова. Николишин вместе с Дажене и Скачковым составили третье звено. Нетронутым оказался лишь второй состав Галкин — Заварухин — Глинкин, который много забивал в первой половине чемпионата.

Первый период потряс не только болельщиков, но и игроков СКА. Питерцы уже прославились своей обороной и надежной игрой голкипера Роберта Эша. В 31 игре СКА пропустил меньше всех в лиге — 49 шайб («Трактор» для сравнения — 83). Десять матчей армейцы Северной столицы сыграли «на ноль»! Но «белые медведи» любят в этом сезоне крушить авторитеты. Особенно в родных стенах. Вспомним, как несолоно хлебавши покинули «Юность» казанский «Ак Барс», мытищинский «Атлант», московское «Динамо». Лидер уфимский «Салават Юлаев» едва унес ноги на овертайм за считанные секунды до конца. Теперь пришел черед и СКА.

Андрей Николишин отдает пас налево, Пьер Дажене мощно выстреливает с кистей. Шайба точно в верхнем углу ворот. Все произошло настолько неожиданно, что лучший арбитр России Вячеслав Буланов решил проверить на видео, а был ли гол. Был и 1:0! Шла 3-я минута поединка. Дажене забивает третий раз подряд: в Балашихе против ХК МВД именно он был автором двух голов челябинцев.

На старте 7-й минуты трибуны вновь взрываются: Евгений Дадонов к удивлению Эша решается на бросок от борта — 2:0. Коуч СКА Барри Смит не решился заменить поплывшего мистера Эша. И зря!
На 19-й минуте опытный Николишин подкараулил ошибку защитника и хладнокровно уложил шайбу в верхний угол. А за четыре секунды до сирены на перерыв Кваша пасует на пятачок Дадонову, и кажется, что «Юность» сошла с ума, не веря в происходящее, — 4:0! Это притом, что дважды в первом периоде «Трактор» играл втроем против пятерых армейцев!

Со второго периода Смит все-таки меняет Эша на Ячанова, тот играет свои сорок минут насухую. Гости на 25-й минуте забивают гол престижа, но амплитуда игры угасает. Хотя Буланов исправно и по делу продолжает удалять «белых медведей». Но не клеится у СКА игра! Это понимает и опытный Сушинский. Иначе чем объяснить его претензии к Буланову? Тот вступать в диалог не стал: руки в боки — и получай СУ-33 десять дисциплинарных минут.
Шайба до ворот Алистратова долетает редко, полевые игроки хозяев блокируют один бросок за другим. Перед вторым перерывом Галкин с Глинкиным выходят против одного защитника, но не могут прервать затянувшуюся засуху этого звена.

В третьем периоде гости еще раз имеют численное преимущество в два игрока, раз за разом катит на скамейку штрафников Никита Коровкин (три удаления подряд), но уральский бастион неприступен. Не выдержали нервы у Дэвида Немировски, который набросился на Коровкина. Никита постоял за себя. Во избежание подобных провокаций Назаров посылает на лед в заключительные минуты Гренье, Лакоса и Дажене. Сирена. 4:1!
Сегодня «Трактор» принимает еще одних «военных» — ЦСКА Вячеслава Быкова.