Южный Урал: потерявшегося в лесу ребенка нашли через сутки

9 Декабря 2008

В минувшую субботу он с родителями и младшей сестренкой пошел на гору Сугомак, куда семья приехала на отдых из Озерска. Мальчик бегал у пещеры, прятался, поэтому родители не сразу обнаружили его исчезновение

В минувшую субботу он с родителями и младшей сестренкой пошел на гору Сугомак, куда семья приехала на отдых из Озерска. Мальчик бегал у пещеры, прятался, поэтому родители не сразу обнаружили его исчезновение, но около 16 часов всерьез обеспокоились и начали самостоятельные поиски. Когда начало темнеть, в 18 часов, они обратились за помощью в милицию, а те в свою очередь в поисково-спасательный отряд Кыштыма. Юного путешественника искали спасатели и кинологи с собаками из Челябинска, Миасса, Кыштыма. Поиски продолжались до трех часов ночи, была обследована территория в радиусе 30 километров.
— В поисках принимали участие 150 милиционеров и семь кинологов с собаками, помогали местные жители и егеря, — рассказывает сотрудник пресс-службы УВД по Челябинской области Николай Шишков. — Обстановка осложнялась тем, что не было снега и поэтому не видно следов. Кроме того, в лесу бродят медведи, из-за аномально высокой для декабря температуры воздуха так и не улегшиеся в спячку. Разрабатывалось несколько версий исчезновения мальчика, в том числе и криминальная.

Утром, когда возобновились поиски, были найдены следы пребывания мальчишки — он не растерялся и устроил себе на ночь лежанку из лапника. Парнишка был обнаружен спасателями в 20 километрах от Верхнего Уфалея. В четыре часа дня в воскресенье голод¬ного, замерзшего, но, главное, живого и невредимого передали родителям.
Всего в поисках было задействовано более трехсот человек.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты