1,5 тысячи южноуральских семей переселят в новые дома

9 Декабря 2008

Принято решение о выделении Челябинской области 900 миллионов из федерального бюджета по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья.

Принято решение о выделении Челябинской области 900 миллионов из федерального бюджета по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья.

 К этим средствам из областного бюджета будет добавлено еще 728 миллионов рублей. Таким образом, на приобретение квартир для переселения граждан из ветхого жилого фонда будет направлено более 1,6 миллиарда рублей. Из них 450 миллионов рублей получит Челябинск, 400 миллионов рублей — Магнитогорск, а также Златоуст, Миасс, Копейск. На эти средства в ближайшее время у застройщиков будет выкуплено 1,5 тысячи квартир общей площадью 55 тысяч квадратных метров. Квартиры будут приобретаться в новостройках, в домах, готовность которых превышает 70—90 про¬центов.

Как уточнил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, вначале строителям будет перечисляться 30 процентов стоимости жилья, остальные 70 процентов — после получения государственной регистрации права собственности («зеленки») на дом. Он также отметил, что для участия в этой программе строители снизят цены, поскольку государство выкупает целые дома. В Челябинске квартиры будут выкуплены по цене 27 200 рублей за квадратный метр, в других городах — еще дешевле. Кроме того, успешно завершились переговоры правительства области с руководством Министерства обороны РФ. Минобороны купит 622 квартиры для военнослужащих на территории области до конца года и 3,5 тысячи квартир в следующем году. Еще 88 миллионов рублей поступит в область в ближайшее время по федеральной программе приобретения жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Как подчеркнул Петр Сумин, благодаря массовому выкупу квартир государством строители области получат весомую поддержку и оборотные средства для продолжения работы.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты