ТРАКТОР—ВИТЯЗЬ—5:4 (2:1, 2:1, 1:2)

10 Декабря 2008

Голы: Кваша (Гусманов, Лакос), 1:50 (1:0 — мен.). Лакос (Пиганович), 10:38 (2:0 — бол.). Берард (Уолзер, Саймон), 11:17 (2:1 — бол.). Гусманов (Николишин, Лакос), 24:40 (3:1 — бол.). Клименко (Бердников), 22:54 (3:2 — бол.). Заварухин (Дажене, Скачков), 36:42 (4:2 — бол.). Бердников (Клименко), 41:42 (4:3 — бол.). Гусманов (Николишин), 47:48 (5:3 — бол.). Васильев (Мужжухин), 49:27 (5:4).
8 декабря. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 3500 зрителей (вмещает 3500).

В середине первого периода о чем-то коротко переговорили между собой тафгаи «Трактора» и «Витязя» Мартин Гренье и Крис Саймон. А на 5-й минуте второго периода произошло то, чего ждала вся хоккейная Россия с появлением этих бойцов в КХЛ.
«Потанцуем?» — тыкает клюшкой Гренье Саймон. «Не против», — Мартин скидывает перчатки и расстегивает застежку шлема. Следует серия ударов (по общему мнению, «витязь» нанес их больше), затем Гренье валит Саймона на лед, оказываясь сверху противника. Трибуны ревут, но истинных ценителей такой разновидности хоккея не проведешь: бой получился какой-то учебный. Мол, просили — получите, но морды в кровь ради этого разбивать не будем.

«Белые медведи» и чеховские «витязи» от души повеселили болельщиков, выдав результативную игру. Уже на 2-й минуте «Трактор» остается в меньшинстве и через десять секунд… открывает счет?! Кваша в детстве, видимо, неплохо играл в лапту: он без раздумий наотмашь ударил по скачущей шайбе, а она возьми да и залети точно в верхний угол ворот! Когда через десять минут Лакос в большинстве забил второй гол, то казалось, что хозяев ждет легкая победа.
Не тут-то было. Бесшабашный «Витязь» быстро отыграл одну шайбу, реализовав свое численное преимущество, а затем устроил горячую пятиминутку для Данилы Алистратова. Игру обслуживали два главных арбитра. Они не стеснялись удалять хоккеистов за малейшее нарушение правил. В итоге команды считанные минуты играли в равных составах, а нагрузка в таких ситуациях ложилась на опытных игроков.
— По-моему, с удалениями был перебор, — отметил потом Андрей Назаров, главный тренер «белых медведей».
Веселуха продолжилась и после перерыва. Забивает в большинстве Заварухин, но Волзер в аналогичной ситуации сокращает разрыв до минимума. После драки Гренье и Саймона у челябинцев остается пять игроков линии обороны. Орлову, заявленному седьмым защитником, Назаров не доверяет. Практически не уходит с площадки Андре Лакос, названный затем лучшим игроком встречи. На второй перерыв команды уходят при счете 4:2. Соскучившийся по хоккею Равиль Гусманов изящно переправляет шайбу в сетку ворот гостей — и снова в большинстве.
В третьем периоде воспитанник челябинского хоккея Вадим Бердников вновь сокращает счет до минимума (надо ли говорить, что при игре в неравных составах). А Гусманов при игре 5 на 4 пробивает Тортунова. Юный форвард гостей Александр Васильев забивает в первый раз за матч при игре в равных составах (!), возвращая «Витязь» в игру. На этом голевая свистопляска завершена.

Седьмая подряд победа «Трактора» в родных стенах закрепляет клуб на восьмой строчке таблицы. Это важный момент. Восьмое место дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Но позади такие зубры, как омский «Авангард» и московское «Динамо», которые, конечно же, еще побьются за место под солнцем. Как и следующий соперник «Трактора» — московский «Спартак».