Трудовые права инвалидов

31 Декабря 2008

Сегодня мы хотим поговорить о проблеме трудовых отношений и трудоустройства такой категории работников, как инвалиды.

Сегодня мы хотим поговорить о проблеме трудовых отношений и трудоустройства такой категории работников, как инвалиды.

— По законодательству Российской Федерации инвалидом признается человек, который имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость его социальной защиты.


Ограничение жизнедеятельности заключается в полной или частичной утрате способности или возможности осуществлять самообслуживание, самопередвижение, контролировать поведение. Ограничение жизнедеятельности заключается в том, что инвалид не может наравне с иными гражданами иметь такую же возможность и способность к трудовой деятельности.


Трудовое законодательство исходит из того, что инвалиды равны в трудовых правах с другими гражданами, но в силу объективных обстоятельств Трудовой кодекс и другие нормативные акты устанавливают для них комплекс социальных гарантий.


— Павел Викторович, а может ли работать инвалид, если он официально признан нетрудоспособным?


— Приведем такую ситуацию из моей практики. Одна общественная организация согласилась оплачивать инвалидам первой группы сборку коробок на дому. А у всех этих инвалидов было заключение МСЭ, что они являются нетрудоспособными. И вот по их ходатайству и моему совету заключение медико-социальной экспертизы было изменено: такой вид работ инвалиды вполне могут выполнять, что дало им возможность, не выходя из дома, заработать пусть небольшую прибавку к своей пенсии.


Получается, что даже инвалид первой группы тоже может быть частично трудоспособен, выполнять какой-то ряд работ, но только в соответствии с медицинским заключением.


Работодатели очень часто обращаются ко мне с вопросом, какие виды работ могут выполнять инвалиды, какие не могут. Типовое заключение МСЭ очень лаконично: трудоспособен, частично нетрудоспособен или нетрудоспособен. Но работодатель и инвалид имеют право обратиться в МСЭ и попросить конкретизировать те виды работ, которые он может выполнять в соответствии со своей группой инвалидности применительно к конкретной профессии.


— А какие преимущества имеет работающий инвалид?


— Трудовой кодекс устанавливает следующие дополнительные гарантии для инвалидов, которые состоят в трудовых отношениях. 92-я статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю. Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.


Например, был такой случай в моей практике. У стрелка охраны имелось медицинское заключение, что он не может работать в ночное время. Поэтому из его графика работодатель должен был исключить ночные смены.


Статья 99 Трудового кодекса вводит ограничения на сверхурочные работы инвалидов. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается также с их письменного согласия и при условии, что это не запрещается медицинским заключением. И также, под роспись, они должны быть ознакомлены с их правом на отказ от сверхурочных работ.


— А что вы скажете по поводу отпуска для инвалидов?


— Помимо Трудового кодекса, в России действует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181 от 24 ноября 1995 года.


В этом законе есть статьи, которые регулируют труд инвалидов, в частности, этим законом установлено, что ежегодный отпуск инвалидов должен быть не менее 30 дней, напомню, что у других работников он составляет 28 дней. А Трудовой кодекс дает работающим инвалидам всех категорий право, помимо основного отпуска, получить до 60 календарных дней в году без сохранения заработной платы. Заявление инвалида на такой отпуск не может быть отклонено, оно подлежит безусловному удовлетворению.


Хочу обратить ваше внимание на то, что с 15 августа 2009 года постановлением главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко в Российской Федерации введен новый САНПин, который называется «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов». Он распространяется на все организации и индивидуальных предпринимателей, поскольку инвалидность объективно влечет необходимость создания специальных рабочих мест и специальных условий труда. У каждого инвалида есть индивидуальная программа реабилитации, которая, в том числе, обусловливает его трудовую деятельность.


— Не секрет, что инвалидам довольно трудно устроиться на работу. Есть ли у них какие-то преимущества в этом плане?


— Одним из основных социальных гарантий трудовых прав инвалидов в РФ является механизм, который действует на федеральном и региональном уровне — это установление квоты для приема на работу. Закон Россий-ской Федерации «О занятости» обязывает работодателей соблюдать установленную законом квоту для трудо-устройства инвалидов — ежемесячно уведомлять службу занятости о наличии вакантных мест и о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.


К сожалению, многие работодатели забывают это делать! И прокуратура уже неоднократно применяла к ним штрафные санкции, привлекая работодателей к административной ответственности по статье 5.42 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости».


Законодательство Российской Федерации устанавливает следующие квоты для инвалидов. На федеральном уровне установлена рамочная квота: организация с численностью работников более ста человек в соответствии с законом субъекта Федерации должна иметь квоту для приема инвалидов не менее двух и не более четырех процентов от среднесписочной численности. Что выбрать из этой рамки, каждый регион решает самостоятельно.
Законом Челябинской области от 27 марта 2003 года № 143 определена следующая квота для приема инвалидов: для любой организации, в которой работают более ста человек, устанавливается квота — три процента от среднесписочной численности.


— Получается, что работодатели обязаны три процента своих рабочих мест забронировать для инвалидов?


— Не совсем так. Работодатель обязан информировать службу занятости о вакансиях, обязан резервировать места для инвалидов, но их заполнение зависит уже от службы занятости и желания инвалида работать. И если вакансии не заполняются, работодатель вправе принять людей по своему усмотрению. Кроме того, существует специальный перечень видов работ, в частности, вредные и опасные условия труда, на которых труд ряда категорий инвалидов в принципе не может применяться по закону.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Наталья 13.12.2010 13:03
Добры день. 14 августа 2010г.мне на МСЭК закрыли л/н и присвоили 2 группу инвалидности,выдали программу реабилитации инвалидов.Работодатель сограсился на работу с укороченной рабочей сменой.21 августа я вновь попдаю в больницу с основным заболеванием,по сей день я на больничном.Как долго я могу быть на больничном и каким нормативным документом э то регулируется.Спасибо.

Ответ: Уважаемая Наталья! Федеральный закон № 255 регулирует Вашу ситуацию Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности пункт 3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Екатерина 17.12.2010 00:43
Могут ли инвалида 3 группы 1 категории заставить работать в праздничные дни? поясните ст. 113

Ответ: Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов любых групп допускается исключительно с их личного согласия.

Зиятдинои В ивалид 3 г р 1 ст 22.12.2010 16:25
РАБОТАЮ СОКРАЩЕНЫЙ 4 ЧАСА РАБОЧИЙ ДЕНЬ , ИМЕЮ ЛИ ПРАВО НА 30 ДНЕЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА В ГОДУ

Ответ: Мне не ясно, по какому основанию вам предоставляется дополнительный отпуск. То есть, профиль деятельности вашей организации и ваша конкретная должность. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется вне зависимости от сокращенного рабочего дня, на общих основаниях. а если речь идет о дополнительном отпуске за вредные условия труда, то он предоставляется пропорционально отработанному во вредных факторах времени.

Нина 24.12.2010 14:21
Я инвалид 3группы работаю мой день сокращен на час имею я право в предпразнечнй день уйти на час раньше своего основного времени тоесть в итоге на 2часа.

Ответ: Статья 95 Трудового кодекса предполагает сокращение на час рабочего дня до праздника для всех работников без исключений

Дмитрий 26.12.2010 07:07
Я инвалид 3 группы.Работодатель приказом перевел меня на 0,75 ставки в связи с указанием в ИПР: уменьшение объёма работы.Могу ли я работать на полный день(1,0 ставку)в дневное время при моём письменном согласии?

Ответ: Если вы объективно излагаете ситуацию, то перевод на 0,75 ставки без вашего согласия незаконен. Вы как инвалид имеете право работать полный рабочий день, на что не требуется вашего письменного согласия, при условии, что в заключении МСЭ вам это не противопоказано.

Влад 11.01.2011 19:54
Здраствуйте. У меня такая ситуациия я работал грузчиком 11.05.2010 ушел на больничный и по сей день на нем сейчас мне хотят предоставвить группу инвалидности.Вопрос если мне предоставят рабочую группу. Обязан ли работодатель предоставить мне работу по моему состоянию???

Ответ: Согласно ст. 73 ТК РФ работодатель обязан перевести вас на иную работу, не противопоказанную вам по состоянию здоровья, при условии, что она имеется у работодателя. в случае ее отсутствия, трудовой договор с вами подлежит расторжению согласно п.8 ст.77 ТК РФ.

Сергей 07.02.2011 15:22
Я инвалид 3 группы 1 степени. Работаю сторожем в гос.учреждении,уже третий год! Могут ли меня уволить за прогул в первые?

Ответ: Увольнение за прогул является правом работодателя вне зависимости от наличия инвалидности у работника. Но согласно ст. 192 ТК РФ работодатель обязан учитывать тяжесть совершенного вами дисциплинарного проступка (прогула) и обстоятельства его совершения.

Наталья Гончарова 09.02.2011 16:25
Здравствуйте. Подскажите у нас на предприятии есть инвалид 3 группы 1степени. В заключении МСЭ написано, что причина инвалидности общее заболевание, и работник может выполнять легкий труд. Может ли этот работник работать оператором котельной. Спасибо. Если да токакой документ это регламинтирует, если нет то что делать?

Ответ: Я бы рекомендовал вам направить запрос в МСЭ с прямым вопросом: может ли конкретный работник выполнять обязанности оператора котельной с приложением должностной инструкции оператора и графиком его работы. в зависимости от этого и решить данный вопрос. Также такое заявление в МСЭ может направить и сам инвалид.

Дмитрий 13.02.2011 02:45
Здравствуйте.Хочу дополнить свой вопрос 26.12.10.При установлении мне 3гр инвалидности на МСЭК мне выдали:"Индивидуальную программу реабилитации инвалида"(ИПР), где в графе"Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда" написано:Может работать в своей профессии с уменьшением объёма труда, без дополнительных нагрузок.Тяжелый физический труд противопоказан. После этого приказом(без моего согласия) меня перевели на 0,75 ставки. Повторю вопрос:Могу ли я с моего согласия работать на 1,0 ставку(полный рабочий день)? По специальности я врач.

Ответ: Уменьшение объема труда не предполагает автоматически уменьшения ставки. Я бы вам рекомендовал самостоятельно обратиться в МСЭК с заявлением о том, можете ли вы выполнять свои трудовые обязанности на полный рабочий день с приложением вашей должностной инструкции и графика работы.

Ирина 17.02.2011 01:23
Здраствуйте.У меня 2 группа инвалидности,установленная бессрочно по общему заболеванию(с 1.04.2009г)Имею ли я право устроится на работу с официальным трудоустройством,не имея ИПР или это влечет за собой снятие группы.образование экономическое.

Ответ: Вы имеете право работать только на работах, которые Вам прямо разрешены ИПР и заключением МСЭ

Ирина 17.02.2011 12:31
извините,хочу добавить к выше изложенному:2 группа бессрочнобез степени(по новому закону)была установленна 1.04 2010 году.но ИПР не выдали-хотя до этого была 2группа 2 степень и ИПР.в 2010 закончила университет и хочется найти работу хоть на сокращенный рабочий день.хотелось бы знать имею ли я право работать с оформлением и не будет ли последствий со снятием группы и как поступить правильно(просить ИПР?)

Ответ: Вы имеете право работать только на работах, которые Вам прямо разрешены ИПР и заключением МСЭ

егор 17.02.2011 20:21
Я ИДВ 2 ст по психике... У МЕНЯ БЕССИЛИЕ... мОЖЕТ ЛИ БИРЖА ТРУДА ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ РАБОТУ НА ДОМУ...

Ответ: Служба занятости в случае постановки на учет может вам предоставить в том числе надомную работу, но если она прямо будет разрешена заключением МСЭ и ИПР

юлия 20.02.2011 00:27
какова оплата больничного у инвалида 2 гр. при стаже работы на одном месте 10 мес (официально, негосударственная компания). Больничный на 3 раб. дня. Заранее большое спасибо.

Ответ: оплата производится на общих основаниях, а поводу оплаты -на данном сайте есть моя статья больничный лист 2011

Гузель 20.02.2011 13:11
здравствуйте.Я инвалид 3группы 1 степени (дано на год).В рекомендации написано реабилитация на прежнем рабочем месте, не рекомендуются психоэмоциональные нагрузки.Может выполнять 1/2 обьема работ.Но я работала раньше посменно день ночь 2 выходных,а сейчас на пятидневке по 4 часа т.е 20 часов в неделю .Законно ли это.Врачи разрешают полный день без ночных смен а в отделе кадров что то непонятное творится уже 7 месяцев мучаюсь.

Ответ: вы можете работать строго на основании заключения МСЭ и ИПР, Вы вправе поставить перед МСЭ вопрос о тех видах работ, которые вы можете выполнять применительно к вашей должности ОК не может обойти заключение МСЭ, ночные смены у вас исключены вы можете обратиться в госинспекцию труда для проверки работодателя по исполнению предписаний МСЭ

Михаил 22.02.2011 22:45
Я инвалид 3 группы. Работаю. Мне уже несколько лет не предоставляют отпуск летом, хотя я в заявлении на отпуск ежегодно об этом прошу. Ответьте пожалуйста, есть ли у меня законные основания требовать предоставления отпуска в этом году летом? Спасибо.

Ответ: Закон об инвалидах устанавливает вам отпуск 30 календарных дней, но не дает права предоставления его в удобное вам время,если вы не инвалид войны и не ветеран труда но по смыслу статьи 123 ТК работодатель вправе учитывать пожелания работника в графике отпусков и мнение профсоюза

Дмитрий 01.03.11 01.03.2011 12:01
может ли инвалид 3 группы работать ночным сторожем сутки через двое.Если в справке МСЭ написано противопоказан тяж.физ. труд,труд с длительной ходьбой.Может выполнять легкие подсобные работы.

Ответ: вы можете работать строго на основании заключения МСЭ и ИПР, Вы вправе поставить перед МСЭ вопрос о тех видах работ, которые вы можете выполнять применительно к вашей должности вы можете обратиться в госинспекцию труда для проверки работодателя по исполнению предписаний МСЭ

Евгений 04.03.2011 04.03.2011 22:07
Я инвалид 3 группы,имею ИПР с ограничениями по сокращённому раб.дню,вопрос;какие права я имею при увольнении с предприятия,т.е.за сколько дней я обязан информировать работодателя (я материально ответственное лицо).

Ответ: На общих основаниях по статье 80 ТК-за две недели,но если увольнение связано с ухудшением здоровья, то по справке врачей-и без отработки двух недель

Оксана 07.03.2011 23:46
Скажите,могут ли меня заставить ходить в ночные смены,если у меня ребенок-инвалид 3 группы. ей 18 лет,сахарный диабет,а второму ребенку 8лет? Зараннее спасибо

Ответ: статья 96 ТК гласит К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

ирина 10.03.2011 22:23
законно ли заставлять обычных людей работать в одном цеху с психически ограниченными больными.ситуация такая-предприятие перехало и одновременно существенно увеличило число рабочих за счет инвалидов с отклонениями в психике.пропорция-нас 4 человека а больных 30 человек

Ответ: Если инвалид не признан недееспособным, то он имеет право на трудовую деятельность в соответствии с группой инвалидности, ИПР, и заключением МСЭ. То есть работающий инвалид по психическому состоянию не должен представлять угрозу для иных работников.

Лариса 12.03.2011 20:49
Брат инвалид 2 группы. До 1 марта на основании трудового договора работал полный рабочий день ( 8 часовая смена). С 1 марта администрация приказом утановила неполный рабочий день ( как инвалиду) -6 часов. В связи с этим оплата труда будет производиться за фактически отработанное время, что влечет за собой экономию для организации и ущемление заработной платы работника т.к. он согласия на неполный рабочий день не давал. Правомерны ли действия администрации предприятия?

Ответ: Если ваш брат сам дал согласие на неполный рабочий день в порядке статьи 93 ТК РФ, то это законно. Если он дал согласие под давлением, это может быть обжаловано в судебном порядке. инвалидам 1 и 2 групп установлена статьей 92 ТК сокращенная продолжительность оплаты рабочего времени 35 часов в неделю, но без уменьшения оплаты, то есть равная, как работникам при 40 часах рабочего времени

Нугманов Рузаль 15.03.2011 18:25
Я инвалид 2группы 3ст.Работаю ИП в сфере торговли.Хочу знать нет ли у меня каких либо льгот в налоговом? И должен ли плотить пенсионное? Работаю один зароботок не большой.

Ответ: Пожалуйста, обратитесь за консультацией к бизнес-юристу Александру Афанасьеву. Его рубрика так же открыта на нашем сайте.

Юлия Ж. 18.03.2011 14:11
Здравствуйте!Я инвалид 3гр.(общее заболевание).Работаю на заводе-монтажник радиоэлектронного оборудования.При устройстве на работу справку об инвалидности не предоставляла.Сейчас(прошло 2.5года)хотела перевестись на должность радиомеханик радиоэлектронного оборудования,меня направили во МСЕК для получения программы реабилитации,при этом написали,что условия труда тяжелые(3.2,работа сидячая)и есть вредный фактор(флюсы,припой,напряжение).Получается с работы меня уволят,во МСЕК секретарь сказала,что пропустить во вредные условия они меня не могут!Подскажите как мне быть!

Ответ: Вы нарушили закон, когда не предоставили справку сами. Что-либо советовать с правовой точки зрения для меня неэтично. Если МСЭ даст заключение, что вы не можете работать в тяжелых или вредных условиях труда, то при невозможности перевода вас на имеющуюся вакансию, исключающую это воздействие, вы подлежите увольнению.

Алексей 19.03.2011 13:54
Здраствуйте у меня 2группа инвалидности причина общее заболевание в графе степень ограничения работоспособности ничего не написано можно ли мне в таком случае встать на учет в службу занятости или устроится на обычную работу и как повлияет это на мою пенсию?заранее спасибо

Ответ: вы имеете право встать на учет в районную(городскую) службу занятости населения по месту жительства, но Ваше трудоустройство возможно, только если частично трудоспособны, а также с учетом заключения МСЭ и ИПР инвалида в службе занятости Вам разъяснят эти вещи более подробно право на пенсию при трудоустройстве сохраняется

Юлия, индивидуальный предприниматель 23.03.2011 20:45
Я хочу трудоустроить на работу в качестве продавца (хоз товары) на неполный рабочий день инвалида, которая до этого момента работала библиотекарем. Скажите, могу ли я ее принять как инвалида без ИПР и справки МСЭ только на основании удостоверения. Позволяет ли мне это сделать существующий ТК? Инвалидность у девушки пожизненная. Если у нее нет ИПР, является ли это основанием для отказа в приеме на работу на неполный рабочий день?
Ответ: ТК РФ не содержит прямого отказа на прием на работу инвалида при отсутствии заключения МСЭ и ИПР. Но системное толкование законодательства об инвалидах позволяет сделать вывод, что работодатель не может сам определить, какой должности соответствует инвалид. поэтому инвалид обязан предоставить ИПР и заключение МСЭ.

Блинова м.г. 28.03.2011 16:48
Я ивалид 3 гр по общему заболеванию, меня постоянно пытаются, то лшить преподавательской нагрузки, то отправить в командировку. вообщем вынеждают уволиться

Ответ: Вы имеете право обратиться за защитой своих нарушенных прав в Гострудинспекцию и прокуратуру по месту регистрации работодателя.

ОВЧИННИКОВА 30.03.2011 08:07
Здравствуйте! Я инвалид 2 гр., работаю в дет.саду логопедом. В саду предусмотрено полставки, то есть 10 часов в неделю. по закону имею ли я право на укороченный рабочий день или укороченную рабочую неделю? Заранее спасибо!

Ответ: Согласно ТК РФ, инвалидам установлено уменьшение нормы рабочего времени (ст. 94), в соответствии с вашим медицинским заключением Трудовой кодекс устанавливает следующие дополнительные гарантии для инвалидов, которые состоят в трудовых отношениях. 92 статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю. Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды, в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.

Вера, преподаватель вуза 11.04.2011 08:55
Я получила 2 группу инвалидности, имею право на укороченную рабочую неделю. Вопрос заключается в том, что в вузах у преподавателей и так по закону устноавлена 36-часовая рабочая неделя. Получается, что я имею право на уменьшение всего лишь на 1 час в неделю? Кроме того, непонятно, как это реально отразить именно на аудиторно-учебной нагрузке? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Вам как инвалиду II группы действительно предусмотрена работа не более 35 часов в неделю, также вы можете обратиться в МСЭ за медицинским заключением о том, какие виды работ и какой продолжительности вам не противопоказаны. то есть ваш работодатель обязан уменьшить вам рабочую нагрузку.

Екатерина. менеджер по персоналу 13.04.2011 16:13
Добрый день! подскажите, у нас работнику-кладовщику установили 3 гр.инвалидности 1 степени ограничения. в ИПР указанно: Противопоказан физический труд, труд с длительным прибыванием на ногах, переохлаждением. Может работать кладовщиком на 0,75 ставки. Вопрос в том, он может работать только по 7 часов в день? и какую заработную плату выплачивать? в полном объеме, или прямо пропорционально отработанному времени?

Ответ: Вы как работодатель обязаны исполнить заключение МСЭ, а если данная должность, которую занимает работник-инвалид, находится в противоречии с ним, то рассмотрите вопрос о его переводе или увольнении в порядке 73 статьи ТК РФ.

Сергей 14.04.2011 14:58
Я инвалид 3 группы могу ли устроится водителем маршрутного автобуса?

Ответ: Если это разрешает ваше заключение МСЭ.

Ольга 17.04.2011 17:01
В больничном листе указано ,что я четыре дня находилась на МСЕК и признана инвалидом 3 группы.Но больничный закрыли днем перед отправкой на МСЕК.На работе,отдел кадров ,чтобы не было прогулов предложила написать заявление на отпуск за свой счет на эти четыре дня.Кто и как должен проплатить мне эти чутыре дня,и что мне нужно сделать - может написать заявление в фонд соц-страха или в бухгалтерию?

Ответ: Если вы отсутствовали на работе в период нахождения на больничном, то он вам должен быть оплачен на общих основаниях в зависимости от вашего стажа и заработной платы. Если вы несколько дней находились вне больничного, но отсутствовали по уважительной причине, то за вами сохраняется рабочее место.

Марина 21.04.2011 21.04.2011 02:34
Я инвалид 3группы детства,по ИПР 2степень ограничения, работаю бухгалтером в гос.учреждении.,имею ли я право на сокращенный рабочий день(1час)?

Ответ: 92 статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю. Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды, в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.

Бахтеев Шамиль 21.04.2011 23:09
Добрый день! Я инвалид первой группы, ДЦП (плохо хожу и говорю), но не смотря на это веду активный образ жизни, имею два высших образования, но на работу меня не берут. Сейчас около моего дома открыли общества инвалидов, там все такие же как я, я просто счастлив, что попал именно в это общества. Я там волонтер, помогаю развиваться обществу, сижу за ноутбуком пишу, делаю фото видео монтаж, мне это очень нравиться, у нас прекрасный руководитель, я там бываю с 12-ти дня до 20 часов, работаю, общаюсь при деле и я готов работать бесплатно, потому, что устал сидеть дома. Но сегодня у нас была комиссия и департамента, которая сказала, что я могу работать только до 18 часов, когда иначе будут штрафовать нашего председателя, мне по вечерам не чего дома делать и я с огромной радостью там нахожусь. Вопрос: каким образом я могу там находиться сколько мне нужно, но чтобы не штрафовали нашего председателя? Жду Вашего профессионального ответа. С уважением Бахтеев Шамиль.

Ответ: Я рекомендую вам обратиться в МСЭ и потребовать, чтобы вам было выдано такое заключение и скорректировано ИПР таким образом, где были бы прописаны конкретные виды работ и конкретная продолжительность вашего рабочего времени, по которым вас могла бы трудоустроить служба занятости.

Наталья Курманбакова 22.04.2011 04:03
Доброе утро! Я инвалид 3 группы,в ИПР написано что я могу работать на 0,75 ставки,могу ли я с письменного заявления работать на 1.0 ставку.Работаю в женской консультации акушеркой.Заранее спасибо.

Ответ: 92 статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю. Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды, в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время. Также вы имеете право и написать заявление на неполное рабочее время в порядке 93-й статьи трудового кодекса.

елена 22.04.2011 09:45
Я инвалид 3 гр. по общему заболеванию. Имеют ли право принуждать меня к участию в субботниках?4

Ответ: Вас не могут принуждать к участию в субботниках, даже если вы не инвалид. Участие в субботнике не предусмотрено действующим ТК в качестве обязанности работника, это его право.

Любовь 23.04.2011 00:21
Работаю в ДОУ сторожем на 1,15 ставки, инвалид 3 группы,пользуюсь ли я льготным отпуском, т.е. 30 календарных дней и могу ли я вообще работать в данной должности.

Ответ: Вы имеете право работать в данной должности, если это разрешено вам заключением МСЭ и ИПР, и также, будучи признанным инвалидом, вам предоставляется отпуск продолжительностью именно 30 календарных дней согласно 23 ст. Федерального закона об инвалидах.

Ольга 23.04.2011 00:27
Работаю заведующим, имею сторожа инвалида 3 группы, который работает на 1,15.С работой не справляется, т.к. приходится обходить территорию в течение ночи, а заболевание связано с рассеяным склерозом.Могу ли я сократить его рабочее время,например предложить работать сторожем только в дневное время и как лучше это сделать?

Ответ: Если заключение МСЭ и ИПР вашего работника вступили в противоречие с его должностными обязанностями, вы имеете право рассмотреть вопрос о его переводе на другую должность или даже увольнение в порядке ст. 73 ТК РФ.

Екатерина 30.04.2011 20:39
Я - педагог.Имею з группу инвалидности. Отпуск - 64 календарных дня. Имею ли я кроме этого отпуска право на отпуск без содержания 6о дней?

Ответ: Вне зависимости от основного оплачиваемого отпуска вы имеете безусловное право на отпуск без сохранения зарплаты как инвалид продолжительностью до 60 календарных дней в году, согласно ст. 128 ТК РФ.

Екатерина 30.04.2011 20:47
у меня 3 группа инвалидности.Давно. случайно зашла на Вашу страницу. Правильно ли я поняла, что у меня может быть сокращенный рабочий день (неделя)? Если "да", то на сколько часов? И куда обратиться с этим вопросом? Сохраняется ли при этом полная заработная плата? Рабочая неделя у меня - 40 часов.

Ответ: 92 статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Оно не может быть более 35 часов в неделю. Статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. В ней говорится, что инвалиды, в соответствии с медицинским заключением могут привлекаться к работе в ночное время с их письменного согласия. Кодекс напрямую оговаривает, что работодатель обязан ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время.

Лариса 02.05.2011 18:34
я инвалид второй группы, могу ли я работать в школе учителем в начальных классах?

Ответ: Можете, если это прямо будет предусмотрено вашим заключением МСЭ и ИПР.

Инженер по ОТ 17.05.2011 19:24
Может ли инвалид 2 группы работать на вредном производстве(аппаратчик стерилизатора, автоклав)? Рабочее место атестовано.Если в заключении МСЭК не ограничений, кроме особые условия труда.Как сохранить рабочее место за инвалидом и сеге(инженеру по ОТ и кадровому работнику не нажить неприятностей?

Ответ: Как правило, инвалидам второй группы запрещается работать на вредных производствах. Соответствие конкретной работы конкретному инвалиду решается на основании его заключения МСЭ и ИПР. И если они вступили в противоречие с конкретной должностью, то вы можете рассмотреть вопросы о его переводе или увольнении (ст. 73 ТК РФ).

Профи 18.05.2011 18:50
Инвалид 3 группы, работаю мастером в профтехучилище в районах, приравненных к Крайнему Северу. Отпуск 72 календарных дня. Имею ли я право на 2 дополнительных дня к отпуску?

Ответ: Любой инвалид имеет право на отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 федерального закона об инвалидах), а также отпуск без сохранения зарплаты до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Вам отпуск установлен за климатические условия труда и прошу вас пояснить: о каких двух календарных днях идет речь.

Лариса Евгеньевна 20.05.2011 12:09
Объясните почему инвалиду 2 группы,отменили инвалидность (инвалидность бессрочная ему 62 года) и сейчас с апреля 2011года выплачивают пенсию трудовую? Они ссылаются на 213 ФЗ от 24.07.2009 года.У инвалида наверное вырастут пальцы которых не было 25 лет.Что за законы?

Ответ: Установление группы инвалидности связано исключительно с медицинскими показателями. И не связано с изданием тех или иных нормативно-правовых актов. Если вы не согласны с решением МСЭ, которое сняло группу инвалидности, вы можете обжаловать его в региональное отделение Федерального медико-биологического агентства или непосредственно в суд.

Вероника 02.06.2011 08:40
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право инвалид 3 группы работать сторожем в ночное время?

Ответ: Согласно ст. 96 ТК РФ инвалиду разрешено работать в ночную смену при условии, что такая работа не противоречит заключению МСЭ и ИПР, а также при условии, что работодатель письменно ознакомил инвалида с правом на отказ от такой работы.

taiana 09.06.2011 17:21
А что будет, если вместо 4 часов я буду работать по 8?Группу снимут? Сократят пенсию?

Ответ: Мне не понятен ваш вопрос. Инвалидам законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, и ваш работодатель обязан обеспечивать вам данный режим рабочего времени. Работодатель не имеет права нарушить ст. 92 ТК РФ и разрешить работать инвалиду 8 часов в день.

Наталья 22.06.2011 17:12
Здравствуйте! я инвалид по слуху 3гр 1степени.По ИПР и знанию я могу работать медицинском лаборантом в медучреждении,а мне отказывают из за техниики безопасности,ссылаясь нет спецоснащения(противопожарной лампочки).это законно?

Ответ: Я рекомендую вам обратиться в Гострудинспекцию к инспектору по охране труда, курирующему охрану труда в здравоохранении. Предоставить свою ИПС и заключение МСЭ, чтобы соотнести с требованиями охраны труда в конкретно вашем ЛПУ.

Светлана 27.06.2011 07:00
Здравствуйте. Может ли инвалид 3 группы работать педагогам дополнительного образования.Если в справке МСЭ написано противопоказано незначительная физ. нагрузка с уменьшением объема работы не менее,чем в 2 раза.Могут ли снять группу если я работая 26 часов с перерывами между занятиями 3 часа.

Ответ: Я рекомендую вам обратиться в Гострудинспекцию к инспектору по охране труда, курирующему охрану труда в образовании. Предоставить свою ИПС и заключение МСЭ, чтобы соотнести с требованиями охраны труда в конкретно вашем ЛПУ.

Людмила 29.06.2011 29.06.2011 19:26
Здравствуйте! Я инвалид 2гр.с детства опорно-двигательный аппарат, работаю инженером. Ежегодный отпуск у меня 28 календарных дней. Сколько календарных дней оплачиваемых мне положено дополнительно? Заранее благодарна за ответ.

Ответ: Любой инвалид имеет право на отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 федерального закона об инвалидах), а также отпуск без сохранения зарплаты до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Ася 01.07.2011 22:08
Здравствуйте. 1. Человек который имеет удостоверение ветерана боевых действий, имеет ли права получить и ветеранскую пенсию и по инвалидности? Слышала,что ЕДВ сидит в обеих пенсиях а получать в двух размерах нельзя. То есть нужно от одной отказываться. Поясните пожалуйста этот момент и скажите пожалуйста, если у ветерана календарьный стаж около трех лет, а льготный стаж около пяти лет, какой стаж учитывается при выходе на пенсию по инвалидности? 2. Правда ли, что инвалид не может занимать руководящие должности? Ну, например в организациях как школа, администрация,банк, то есть где нет физической нагрузки, сидячая, умственная работа. Такие вопросы возникают,по такому поводу,что врач говорит, что можно дать инвалидность (группу как решить комиссия) человек ветеран боевых действий (без ранений) и в данный момент занимает должность главного экономиста, терять работу не хочет а хочет продвигаться, возраст меньше 30 лет. Пожалуйста подскажите,может ли инвалидность в жизни ему помешать?

Ответ: По первому вопросу: рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в региональное отделение Пенсионного фонда, приложив все имеющиеся документы на конкретного ветерана.

По второму вопросу: действующее законодательство не содержит ограничений, которые запрещали бы инвалиду занимать руководящие должности. Конкретные ограничения в труде в зависимости от группы инвалидности устанавливаются сугубо индивидуально каждому инвалиду заключением МСЭ и ИПР.

Тамара 01.07.2011 22:29
Поясните пожалуйста, какую группу инвалидности может получить моя мама: в 2008 году ей удалили почку правую, рана не зажила образовался свищ,через год опять оперировали в том же месте,чистили рану, с тех пор и по сегодняшний день у нее на этой стороне грыжа, которая растет каждым днем. Оперировать не решаемся, одна единственная почка слабая и давление высокое. После первой операций, нас так замучили с этой пенсией, в итоге ей тогда только 3 группу дали на один год. Больше мы не подавали документы, но лучше от этого не становится и почка новая не выросла. Вот недавно мы вышли с больницы,лечили вторую почку. Почечная недостаточность, гипертания. Постоянно на таблетках дорогих, вся ее пенсия по старости уходит до копейки на лекарсво. Плюс еще сахар в крови обнаружился. Подскажите пожалуйста по этому поводу и какой документ можно почитать ? Спасибо.

Ответ: Я как адвокат не могу комментировать вопросы медицинского характера. За разъяснениями вы можете обратиться в профильную МСЭ либо региональное отделение Федерального медико-биологического агентства, чтобы рассчитать вопросы выплаты пенсий и компенсаций на лекарства.

Женя 01.07.2011 22:32
Расскажите пожалуйста, как рассчитывается пенсия по инвалидности и какую роль играет стаж и дети при начислении?

Ответ: Пенсия по инвалидности рассчитывается в зависимости от группы инвалидности, стажа работы и среднего заработка. Если вас интересует конкретное исчисление пенсии, обратитесь в любое районное или городское отделение ПФР, либо отправьте вопрос на сайт ПРФ.

Наталия 03.07.2011 12:16
С28.06.2011 мне присвоена 2 группа инвалидности по общему заболеванию (после перелома хожу на костылях)до этого работала учителем в школе на 2 ставки.В ИПР в рекомендации о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда записано:"Не способен к трудовой деятельности в обычных производственных условиях. Может выполнять легкий надомный труд с учетом профнавыков без длительной ходьбы и стояния". Имеют ли право меня принять на работу на 0,5 ставки если смогу ходить с тростью?

Ответ: Вы имеете право обратиться в МСЭ за большей конкретизацией своей ИПР применительно к должностной инструкции и инструкции по охране труда вашей должности, чтобы они смогли вам скорректировать ИПР таким способом, что даст вам возможность продолжить работу на условиях совместительства или неполного рабочего времени.

Янина 04.07.2011 15:48
Моя дочь получила третью группу инвалидности. Она работает в библиотеке. Правомерен ли перевод ее на 0,5 ставки в связи с тем, что она находилась на больничном 4 месяца?

Ответ: Законодательство не предусматривает перевода на совместительство (0,5 ставки) в описанной вами ситуации.

максим 05.07.2011 20:35
я инвалид 3й группы,нет правой руки.Работаю 10 лет сторожем,сменилось руководство,перевели из сторожей в инспекторов внутреннего контроля.Изменились требования,которые мне тяжело выполнять.В нашей организации есть места в той же службе,но с более облегченным режимом работы,на мой просьбы о переводе начальство отвечает отказом.Есть ли у меня какая либо возможность перейти на другое место работы?в этой же организации

Ответ: В соответствие со ст. 73 ТК РФ вы имеете право требовать перевод на такую работу, которая вам определена заключением МСЭ и вашей ИПР. Рекомендую вам обратиться в МСЭ, чтобы вам более конкретно указали в ИПР виды работ, которые вы можете выполнять. Работодатель обязан перевести вас на иную должность, которая предписана вам вашей ИПР, если такая вакансия у него будет в наличии.

Ольга 08.07.2011 11:44
Я инвалид 3 группы.В справке МСЭ оговаривается:"Может работать по профессии с уменьшенным объемом труда".Имею ли я право на сокращенный рабочий день на один час?

Ответ: Согласно ст.93 ТК РФ любой инвалид имеет право на сокращенное рабочее время (не более 35 часов в неделю, если это инвалид I и II группы. Если III группа - инвалид имеет право на установление неполного рабочего времени по ст. 93 ТК РФ с оплатой пропорционально отработанному).

Татьяна 15.07.2011 07:43
При устройстве на работу в 2007г. у меня не спрашивали справку МСЭ 3гр.общее заболевание,но в трудовой указано о назначении пенсии. В 2011 обратилась за дополнительными 2 дня к отпуску.Требуют что-бы я написала заявление, о признании меня инвалидом,на основании которого хотят понизить меня в должности.Правомерно-ли данное требование.

Ответ: Вы как инвалид обязаны предоставлять работодателю заключение МСЭ и ИПР. Это ваша обязанность. Понижение в должности в зависимости от инвалидности законом не предусмотрено, но в случае, если ваша должность противоречит заключением МСЭ и ИПР, то вы можете быть переведены на иную должность по медицинским показателям. Также и отпуск до 30 дней предоставляется только инвалидам, то есть тем, кто предъявил работодателю заключение МСЭ.

светлана 18.07.2011 20:59
я- инвалид 3гр по общему заболеванию проработала на данном предприятии 17лет образование высшее по специальности в ИПР УКАЗАНО-может работать по данной профессии Могут ли меня уволить по сокращению штатов?

Ответ: По сокращению штатов вас могут уволить, но не в связи с инвалидностью, и только с соблюдением требований и гарантий по ст. 178 и 179 ТК РФ (с уведомлением за 2 месяца и выплатой компенсации).

Татьяна 28.07.2011 16:32
Я работающий инвалид 3 группы по общему заболеванию. Недавно поспорила с мастером о переводе меня на другой участок (не отказывалась,но меня оставили на прежнем месте) теперь опасаюсь гонения с его стороны и увольнения. Скажите, пожалуйста, имею ли я какие-нибудь законные основания избежать увольнения?

Ответ: Вы можете работать на тех участках, на которые вы приняты по трудового договору, но с учетом заключения МСЭ и вашей ИПР. Увольнение инвалида осуществляется с соблюдением всех требований трудового кодекса, то есть соблюдением закона, а не конкретных желаний работодателя.

ЛАРИСА МАРТЫНОВА 05.08.2011 00:44
МОЖЕТ ЛИ ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ-БЕССРОЧНО,НЕ ИМЕЮЩИЙ ИПР,ИЗМЕНИТ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ С ПРАВОМ РЕАБИЛИТАЦИИ.

Ответ: Группа инвалидности устанавливается исключительно по медицинским показаниям. Если вы не согласны с установленной вам группой инвалидности, вы вправе обжаловать заключение МСЭ в региональном отделении Федерального медико-биологического агентства.

Андрей 09.08.2011 11:22
Я инвалид 3 группы в связи с болезнью Сахарный диабет 1 тип. В индивидуальной программе реабилитации у меня указано что могу работать по своей специальности - техник-программист в меньшем объеме. При этом комиссия МСЭ уточнила что мой рабочий день должен составлять не 8 а 6 часов. Могу ли я потребовать у работодателя сократить рабочий день до 6 часов и не измениться ли при этом мой оклад в связи с уменьшением количества рабочих часов? И еще мне сообщали что поскольку я инвалид я имею право на 2 оплачиваемых отгула в месяц, так ли это?

Ответ: Для работодателя обазятельно заключение МСЭ и он обязан установить вам рабочий день 6 часов. При этом действительно речь может идти о переводе на неполный рабочий день с пропорциональной зарплатой либо о переводе на иную должность (ст. 73 ТК РФ). Любой инвалид имеет право на отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 федерального закона об инвалидах), а также отпуск без сохранения зарплаты до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Елена 13.08.2011 17:43
Может ли инвалид детства сахарный диабет 1 типа работать мне 18 лет. на работу никуда не берут

Ответ: Инвалид имеет право работать только в соответствии с заключением МСЭ и своей ИПР. рекомендую вам обратиться в службу занятости вашего района или города, а также в вашу МСЭ, чтобы в ИПР было более конкретно прописано, какие виды работ вы можете выполнять.

Виктор 14.08.2011 07:43
Я инвалид 3гр. Может ли работодатель заставить меня подпи сать новый трудовой договор, увеличивающий продолжительно сть рабочего времени и ухудшающий моё положение по сравне нию с действующим договором?

Ответ: Подписание трудового договора с иными условиями, чем действующими является правом, а не обязанностью работника. Также вам, как инвалиду, работодатель обязан гарантировать соответствие вашей работы вашей ИПР.

Юлия 18.08.2011 19:45
могут ли снять группу инвалидности, если процент нетрудоспособности составляет 30%?

Ответ: Группа инвалидности устанавливается по медицинским показателям, а не по юридическим.

Татьяна 23.08.2011 14:53
правда ли если организация берет на работу инвалида то ей выделяется премия???

Ответ: Конкретно премии законодательством не предусмотрено, но есть соответствующие льготы, связанные с налогообложением организации, в которой работают инвалиды, а также выплаты от службы занятости, если организация реализует программы по трудоустройству инвалидов.

Алексей 26.08.2011 11:27
Здравствуйте! Я инвалид 2 группы по общему заболеванию. Преподаватель высшей категории. Категория даётся на 5 лет и её срок истёк 20.01.2011. Из за заболевания я полтора года не работал, и, соответственно не мог подтвердить высшую категорию. Теперь снова устраиваюсь на работу и категорию теряю. Скажите, имеются ли отсрочки в проведении очередной аттестации для педагогических работников в связи с утратой трудоспособности? Как можно восстановить категорию?

Ответ: К сожалению, законодательство не содержит нормы о продлении категории в связи с инвалидностью. Могу рекомендовать вам обратиться за разъяснением в Минобрнауки РФ.

ДЕНИС. 27.08.2011 04:30
ПРАВДА ЛИ ЧТО ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ Ч/П НА РАБОТАЮЩЕГО ИНВАЛИДА ВЫПЛАЧИВАЮТ 30тыс/руб В МЕСЯЦ?

Ответ: Есть соответствующие льготы, связанные с налогообложением организации, в которой работают инвалиды, а также выплаты от службы занятости, если организация реализует программы по трудоустройству инвалидов.

Владимир 29.08.2011 18:58
Я инвалид 2 группы. Сохраниться ли пенсия по инвалидности при трудоустройстве на работу? правда ли, что необходимо пройти переосвидетельствование по группе инвалидности?

Ответ: Вы имеете право работать, если вам конкретная работа по конкретной должности разрешена МСЭ и вашей ИПР, для чего переосвидетельствование проходить не нужно. В части пенсионного обеспечения рекомендую вам обратиться в отделение Пенсионного фонда.

Татьяна 02.09.2011 07:55
Здравствуйте, у меня 2 группа инвалидности рабочая. Могу ли я работать день, ночь через 2 дня.

Ответ: Согласно ст. 96 ТК РФ инвалиду разрешено работать в ночную смену при условии, что такая работа не противоречит заключению МСЭ и ИПР, а также при условии, что работодатель письменно ознакомил инвалида с правом на отказ от такой работы.

Юлия 07.09.2011 14:45
Я инвалид 1группы, могули я устроиться на работу и как это отразится на моей пенсии?

Ответ: Вы имеете право работать, если вам конкретная работа по конкретной должности разрешена МСЭ и вашей ИПР, для чего переосвидетельствование проходить не нужно. В части пенсионного обеспечения рекомендую вам обратиться в отделение Пенсионного фонда. Но по общему правилу первая группа инвалидности не предполагает трудоспособности.

алевтина 08.09.2011 14:45
я инвалид 2 группы 2 степени меня хотят (группа рабочая в карте реабилитации написано что одоптация на прежнем месте работы, но не более 35 ч в неделю) перевести на другую работу из за того что я работаю в графике( вакансии которые предлогались либо з/п ниже либо условия труда хуже. График два по два ( по 11,6 ч.)воскресенье выходной.В трудовом договоре прописанно что я должна работать в даной дорлжности не более 35 часов в неделю как положено по закону имеет ли право работодатель переводить меня на другую работу

Ответ: Работодатель обязан в отношении вас соблюдать требования заключения МСЭ и вашей ИПР. Если ИПР противоречит конкретно вашей должности, то по ст. 173 ТК РФ вам предлагаются иные вакансии, либо трудовой договор расторгается при отсутствии вакансий. То есть, законодательство не предусматривает сохранение предыдущего заработка при переводе на иную должность.

елена 14.09.2011 14.09.2011 08:28
Здравствуйте,я инвалид 3гр-1ст(общее заб),работаю мед.сестрой в туб.отд.В программе ИПР,в графе по трудоустройству рекомендовано:длительное пребывание на ногах противопоказано.Может работать с учетом профессии в кабинетных условиях.Вопрос: могу-ли я работать на 1ставку в смены(день-ночь)или же только в день ? Спасибо.

Ответ: Я рекомендую вам обратиться в Гострудинспекцию к инспектору по охране труда, курирующему охрану труда в здравоохранении. Предоставить свою ИПС и заключение МСЭ, чтобы соотнести с требованиями охраны труда в конкретно вашем ЛПУ. Согласно ст. 96 ТК РФ инвалиду разрешено работать в ночную смену при условии, что такая работа не противоречит заключению МСЭ и ИПР, а также при условии, что работодатель письменно ознакомил инвалида с правом на отказ от такой работы.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты