Еще раз об уральском коэффициенте

31 Декабря 2008

Об уральском коэффициенте и соотношении этого коэффициента с минимальным размером оплаты труда.

Об уральском коэффициенте и соотношении этого коэффициента с минимальным размером оплаты труда.

 

— Трудовой кодекс в статье 316 предусматривает для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установление районного коэффициента к заработной плате.

Смысл этого коэффициента заключается в том, что работникам в неблагоприятных климатических условиях устанавливается повышающий коэффициент к их заработной плате, чтобы компенсировать эти неблагоприятные условия.


В советское время по этому поводу было издано много нормативных документов. Прежде всего это постановления Госкомтруда СССР и ВЦСПС, которые установили районные коэффициенты в ряде регионов страны. Неоднократно на эту тему были острые дискуссии: сохранять коэффициенты или нет. Государство приняло решение все-таки сохранить действовавшие ранее районные коэффициенты.


Трудовым кодексом закреплено, что размеры коэффициентов и порядок их расчета для зарплаты устанавливаются правительством РФ.


— Как этот коэффициент работает в Челябинской области?


— Постановления Госкомтруда (в частности, от 28 февраля 1974 года № 46/7 и от 2 июля 1987 года № 403/20-155), а также ряд других нормативных актов установили для Челябинской области районный коэффициент к зарплате в размере 15 процентов.

Он применяется к месячному заработку любого работника, но без учета вознаграждения за выслугу лет и персональных надбавок. В соответствии с решением Верховного суда районный коэффициент также не начисляется и на материальную помощь.


— Есть ли ограничения в максимальном размере заработка при начислении «уральских»?


— Максимальный размер заработка, на который начисляется районный коэффициент, не ограничен. В советское время такое ограничение существовало, и районный коэффициент применялся только к заработку до 300 рублей. В 1991 году такая норма была отменена.


— Павел Викторович, учитывается ли районный коэффициент при расчете среднего заработка?


— В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления среднего заработка» от 24 декабря 2007 года № 922 в редакции от 11 ноября 2009 года уральский коэффициент должен учитываться и для расчета среднего месячного заработка работника.

Он начисляется на те выплаты, которые входят в систему оплаты труда у работодателя, если они установлены коллективным договором, трудовым договором, локальными нормативными актами.


— Что будет с коэффициентом, если человек работает в частной организации?


— Хочу подчеркнуть, что уральский коэффициент действует во всех организациях, расположенных на территории Челябинской области, независимо от формы собственности. Любая организация обязана начислять уральский коэффициент на оплату труда своих работников.


— Большинство наших читателей спрашивали о соотношении районного коэффициента и минимального размера оплаты труда.


— В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса в понятие заработная плата включается не только оклад, но и доплаты и надбавки, в том числе и надбавка за работу в особых климатических условиях, то есть уральский коэффициент.

Он подлежит отдельному исчислению и не может быть включен в оклад работника.


Например, недавно прокуратура Металлургического района Челябинска провела проверку некоторых организаций, и было установлено, что там уральский коэффициент был незаконно включен в должностной оклад работников.


Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года продолжает оставаться прежним — 4330 рублей. Это означает, что любой работник должен получать не менее этой суммы, включая доплаты, надбавки и уральский коэффициент. Но подчеркиваю, что с этой суммы удерживается подоходный налог 13 процентов.


Есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 27 августа 2008 года № 450н, которым четко закреплено, что любой работник в бюджетной организации должен получать не менее чем 4330 рублей, включая уральский коэффициент.


— Получается, что уральский коэффициент входит в этот минимальный оклад?


— Вы путаете понятия: заработная плата и оклад. Я поясняю, что 4330 рублей — это не оклад, а заработная плата работника, состоящая из многих элементов.

Действительно, в организациях, финансируемых из бюджетов разных уровней, есть оклады ниже 4330 рублей, но на эти оклады в обязательном порядке начисляются уральский коэффициент, различные доплаты и надбавки, чтобы человек получал не менее 4330 рублей.


Недавно состоялась встреча профсоюзных лидеров с депутатами Законодательного Собрания области. Представители профсоюзов не в полном объеме были довольны результатами данной встречи. Причиной тому уральский коэффициент, который включается у бюджетников в состав минимальной заработной платы.

Наши профсоюзы заявили, что они возражают против того, чтобы уральский коэффициент включался в состав заработной платы.


Теперь я хочу подвести итог нашего разговора:


1. Все организации на территории области обязаны начислять на заработную плату работника 15 процентов уральского коэффициента.


2. В МРОТ 4330 рублей входит и уральский коэффициент, то есть оплата труда работников с 1 января 2010 года не может быть менее 4330 рублей (в том числе коэффициент), но минус 13 процентов подоходный налог.   

Вопросы и ответы

елена мадищева 03.11.2010 11:30

в нашей больнице (районная)начисление МРОТ 100 рублей мы работаем посуточно т.е.в месяц у нас выходит 7-8 смен оклад у нас 1485р.начисление стажа 30%, районный коэф15% ,вредность 30% ,ночные часы примерно50-100р. и у нас со всеми начислениями з.плата получается 4639 у дневных работников з.плата 4330.КАК ДОЛЖНА НАЧИСЛЯТСЯ З.ПЛАТА РАБОТАЮЩИМ ПОСУТОЧНО?по Кизильскому району
Ответ: По смыслу законодательства о минимальном размере оплаты труда в Челябинской области работник, работающий по основному месту работы и отработавший все смены в течение месяца, не может получать менее 4330 рублей (в эту сумму включается как оклад, так и все доплаты и надбавки). С начислением районного коэффициента, который в Челябинской области равен 15 процентам, существует правовая коллизия. Есть судебные решения, которые предписывают начислять районный коэффициент на сумму 4330 рублей. Однако, есть приказ Минздравсоцразвития, в соответствии с которым районный коэффициент включается в сумму минимального размера оплаты труда. Мне сложно ответить на ваш вопрос с точки зрения 7-8 смен в месяц, поскольку не ясно, какой у вас режим работы и вырабатываете ли вы месячную норму для медицинских работников, которая по законодательству является сокращенной.

Елена 08.12.2010 10:35

Начисляется ли районный коэффициент (проработав 20 лет в Челябинской области) на пенсию?
Ответ: Районный коэффициент уже учтен вам при исчислении среднего заработка для назначения пенсии. Сверх этого на пенсию он не начисляется. Также разъясняю, что пенсии по закону не облагаются налогом на доходы физических лиц (13 процентов).

Людмила 08.01.2011 14:05

зарплата у меня 2%от принесенных мною денег в кассу фирмы,из этой суммы вычитают подоходный налог при этом мне не начисляют районный коэффициент со словами "за уральскими идите на завод",правомерно ли это и что нужно сделать для изменения этой ситуации.
Ответ: Если вы состоите в трудовых отношениях с вашим работодателем (то есть у вас есть трудовая книжка, на вас выдан медицинский полис, за вас делаются отчисления в Пенсионный фонд) и вы работаете на территории Челябинской области, то вне зависимости от организационно-правовой формы вашего работодателя (ООО, ИП) вам обязаны начислять на заработную плату районный коэффициент в размере 15 процентов.

Марина 28.01.2011 18:32

Здравствуйте. Работаю в городе ЗАТО Челябинской области, официально трудоустроена в г. Челябинске. Районный коэффициент в размере 15% мне начисляется, но недавно узнала, что помимо этого должен еще и начисляться коэффициент за ЗАТО равный 15% (связанный со спецификой города), но данное начисление не производилось.Имею ли я право на начисление мне данного коэффициента за ЗАТО и могу ли я потребеовать провести перерасчет заработной платы с учетом этого коэффициента за весь период работы (3 года)?
Ответ: В Вашем случае, если по трудовому договору - место работы-город Челябинск, то районный коэффициент составляет 15 %, фактическое место работы доказывается только в судебном порядке

ольга 22.02.2011 13:22

у меня пенсия до февральской добавки была 3400+700соц,добавка,а теперь 3700+400 ,скажите ,когда я буду тоже получать ощутимую добавку
Ответ: Вы можете обратиться за разъяснением на сайт ПФР: www.pfr.chel.su или по справочному телефону: 282-28-28.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты