Профсоюзы и законодатели ведут диалог

5 Февраля 2010

В Законодательном Собрании Челябинской области прошла встреча руководства ЗСО и представителей федерации профсоюзов Челябинской области и областных профсоюзных организаций работников социальной сферы

В Законодательном Собрании Челябинской области прошла встреча руководства ЗСО и представителей федерации профсоюзов Челябинской области и областных профсоюзных организаций работников социальной сферы. Стороны обсудили итоги совместной работы в рамках соглашения о сотрудничестве между профсоюзами и ЗСО.


По словам заместителя председателя федерации профсоюзов Челябинской области Юрия Шуляка, наиболее значимый для профсоюзов сегодня вопрос — это повышение заработной платы. Прожиточный минимум, утвержденный для Челябинской области, составляет 5100 рублей, но на многих предприятиях существует минимальная зарплата в 4330 рублей, отмечает Юрий Шуляк.


— Мы получили информацию из первых уст, благодарим профсоюзы за их конструктивную позицию и предложения, — говорит заместитель губернатора Евгений Редин, который также присутствовал на встрече. — Вопросы, которые затронули представители профсоюзов, актуальны.

Но если говорить о зарплате, нужно понимать, что она зависит не только от желания органов власти, но и от наполнения бюджета и организации работы. Внедряемая новая система оплаты труда бюджетников уже предполагает увеличение заработной платы, однако, она будет выплачиваться за конкретный результат.


На встрече стороны также обсудили и вопросы социальных гарантий, в том числе летнего отдыха и санаторного оздоровления работников социальной сферы. Совместная работа по решению насущных вопросов будет продолжена.


МАРИЯ НИКОЛАЕВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты