Подарок на реконструкцию жилья

3 Декабря 2011

Перед новым годом Фонд содействия реформированию ЖКХ преподнес российским регионам подарок — дополнительные 22 миллиарда на ремонт и реконструкцию жилья.

Перед новым годом Фонд содействия реформированию ЖКХ преподнес российским регионам подарок — дополнительные 22 миллиарда на ремонт и реконструкцию жилья.

Правда, в фонде напомнили, что деньги, не использованные до 1 апреля 2012 года, будут перераспределяться между субъектами Российской Федерации. Иначе говоря, не успеете освоить — отдадим тем, кто успеет. Регионам придется поднатужиться, чтобы «съесть» эти миллиарды, а их получение предусматривает долевое финансирование.

Челябинской области из этого финансового «пирога» достанется «кусок» в 521 миллион 579,9 тысячи рублей. Из них 260 миллионов 789,9 тысячи рублей должны будут пойти на капитальный ремонт многоквартирных домов, еще 260 миллионов 789,9 тысячи рублей — на переселение граждан из аварийного жилья.

В этом году Южный Урал уже направлял в Фонд содействия реформированию ЖКХ две заявки на предоставление финансовой поддержки для реализации областных адресных программ в будущем году. Фондом эти заявки утверждены. По одной предусмотрено финансирование из средств фонда в размере 541,6 миллиона рублей и софинансирование из областного бюджета — 219,4 миллиона рублей. По второй заявке фонд выделит области 172 миллиона рублей при условии софинансирования 70 миллионов рублей из региональной казны. Успешная реализация этих двух программ позволит в 2012 году переселить 2 954 человека из 150 аварийных жилых домов общей площадью почти 42 тысячи квадратных метров. Это само по себе немало, но дополнительная финансовая помощь все же не помешает, хотя, чтобы успеть освоить ее до апреля, строителям придется постараться. Зато это поможет быстрее решить задачу обеспечения южноуральцев благоустроенным жильем.

Татьяна Стефанив

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты