О ЧТЗ, хоккее и о себе

14 Апреля 2012

В музее Челябинского тракторного завода состоялась презентация книги Бориса Михайловича Богуславского «Жизнь».

В музее Челябинского тракторного завода состоялась презентация книги Бориса Михайловича Богуславского «Жизнь».

Старожил предприятия с более чем пятидесятилетним стажем и председатель совета ветеранов хоккея Челябинской области рассказывает о своей непростой украинской юности, трудовых военных годах, прошедших в цехах Танкограда, о любимой семье и главном увлечении всей жизни — хоккее.


Это повествование писалось весьма непросто, на протяжении многих лет. И получилось честным, достаточно увлекательным. Оно сопровождается стихами, меткими наблюдениями, фотографиями и даже анекдотами. Такое соединение несомненно добавило книге обаяния и помогло еще ярче раскрыть авторский замысел. Мемуары получили достаточно широкий резонанс как в коллективе прославленного завода, так и среди представителей культуры и спорта Южного Урала. На книгу уже поступают заказы из различных мест области (к сожалению, ее тираж пока очень невелик — всего триста экземпляров).


Возможен ли выход этого издания на более массовый уровень? Безусловно, если устранить кое-какие шероховатости. Во-первых, попытаться убрать стилистику семейного альбома некоторых частей книги. Во-вторых, подумать о более ярком иллюстрировании и отказе от традиционного подхода к обложке.


В целом же мемуары Бориса Михайловича Богуславского получились и должны занять свое достойное место в ряду книг этой тематики. Об этом и многом другом и шла речь на презентации в музее ЧТЗ, где собралась представительная когорта ветеранов завода и челябинского хоккея. Было много воспоминаний, теплых встреч и даже песен. И подумалось, какой же молодец директор музея Надежда Артемьевна Дида, вложившая в это частичку своей души. Вечер запомнится надолго своей искренностью и какой-то сердечной чистотой, которые сейчас, к сожалению, стали столь редки. Побольше бы таких книг и таких презентаций.

Анатолий Волков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты