Гагарин жив! Челябинец Егор Черлак воскресил первого космонавта на столичной сцене
Вчера в Москве прошла церемония награждения победителей международного драматургического конкурса «ЛитоДрама», проводившегося под эгидой Литинститута имени Горького.
Лауреатом в номинации «Авангардная пьеса» стал челябинский драматург Егор Черлак с пьесой «А прошлое — при встрече». Героем произведения, написанного в жанре фантастико-иронической комедии, стал Юрий Гагарин. Интрига сюжета в том, что первый космонавт отнюдь не погиб в авиакатастрофе, а, сохранив инкогнито, дожил до наших дней.
Еще один театральный текст южноуральского автора — «Мера пресечения» — вошел в лонг-лист номинации «Пьеса, связанная с литературным наследием».
В конкурсе «ЛитоДрама» приняли участие 365 авторов из России, СНГ и дальнего зарубежья, на суд жюри они прислали более 800 сценических произведений. Наш земляк — автор трех десятков пьес, финалист и лауреат многих престижных драматургических смотров. Спектакли по пьесам Егора Черлака ставились в десятках российских городов и включались в программу театральных фестивалей «Золотая маска плюс», «Полярная звезда», «Театральная весна», «Сибирский транзит».
Поделиться

