Гагарин жив! Челябинец Егор Черлак воскресил первого космонавта на столичной сцене

9 апреля 2015 Автор: Дарья Родикова

Вчера в Москве прошла церемония награждения победителей международного драматургического конкурса «ЛитоДрама», проводившегося под эгидой Литинститута имени Горького.

Вчера в Москве прошла церемония награждения победителей международного драматургического конкурса «ЛитоДрама», проводившегося под эгидой Литинститута имени Горького.

Лауреатом в номинации «Авангардная пьеса» стал челябинский драматург Егор Черлак с пьесой «А прошлое — при встрече». Героем произведения, написанного в жанре фантастико-иронической комедии, стал Юрий Гагарин. Интрига сюжета в том, что первый космонавт отнюдь не погиб в авиакатастрофе, а, сохранив инкогнито, дожил до наших дней.

Еще один театральный текст южноуральского автора — «Мера пресечения» —  вошел в лонг-лист номинации «Пьеса, связанная с литературным наследием».

В конкурсе «ЛитоДрама» приняли участие 365 авторов из России, СНГ и дальнего зарубежья, на суд жюри они прислали более 800 сценических произведений. Наш земляк — автор трех десятков пьес, финалист и лауреат многих престижных драматургических смотров. Спектакли по пьесам Егора Черлака ставились в десятках российских городов и включались в программу театральных фестивалей «Золотая маска плюс», «Полярная звезда», «Театральная весна», «Сибирский транзит».

Поделиться

Сегодня | 09:31
Челябинская библиотека помогает реабилитации ветеранов СВО

В учреждении реализуется программа «В одной команде со СВОими».

Сегодня | 08:02
На Южном Урале ожидаются кратковременные дожди и грозы

По прогнозам синоптиков, в субботу столбики термометров поднимутся до + 24 градусов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты