«Фортум» запустил систему непрерывного мониторинга выбросов Челябинской ТЭЦ‑2

15 июля 2015 Автор: Александра Говорухина

Энергетическая компания «Фортум» ввела в эксплуатацию систему непрерывного мониторинга выбросов Челябинской ТЭЦ‑2.

Энергетическая компания «Фортум» ввела в эксплуатацию систему непрерывного мониторинга выбросов Челябинской ТЭЦ‑2.

Газоанализаторы и пылемеры установлены на двух дымовых трубах Челябинской ТЭЦ‑2, которая частично использует в качестве топлива уголь. Приборы определяют состав уходящих газов от энергетических котлов станции. Результаты мониторинга веществ в уходящих газах на трубах Челябинской ТЭЦ‑2 публикуются на сайте компании с 13 июля 2015 года.
    
«Первой в Челябинске компания «Фортум» осуществляет поликомпонентный мониторинг выбросов на одной из электростанций в режиме онлайн и делает его открытым для общественности. Данный проект реализован в рамках соглашения с администрацией города Челябинска. Укрепляя социальную ответственность, мы намерены и в дальнейшем реализовывать стратегию эффективного развития производства с учетом требований  законодательства в сфере экологии», — рассказал директор филиала «Энергосистема «Урал» Алексей Доронин.

Измерение и расчет ведутся  по  ряду параметров. Нормативы предельно допустимых выбросов по пяти ключевым параметрам (NO — оксид азота, NO2 — диоксид азота, SO2 — диоксид серы, СО — оксид углерода, зола) для Челябинской ТЭЦ‑2  согласованы с управлением Росприроднадзора по Челябинской области. Ранее измерения выбросов проводились периодически путем инструментального контроля  по графику и планам, согласованным с контролирующими органами.

Данные о составе выбросов в онлайн-режиме поступают на  корпоративный сервер и отражаются на компьютере оперативного персонала. Одновременно  отчет о замерах передается на сайт компании. Посетители сайта могут наблюдать почасовое обновление данных в течение суток, видеть средние показатели выбросов за месяц. Данные будут архивироваться и оставаться в открытом доступе через удобную систему поиска.

Для сохранения устойчивого развития  в ОАО «Фортум»  реализуются Программа мероприятий по экологии, Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На  ряде электростанций идет модернизация оборудования с учетом экологических  улучшений. В частности, на ЧТЭЦ‑2 в текущем году будет начато техническое перевооружение золоудаляющих устройств котельных агрегатов для снятия ограничений по производительности котлов и повышения эффективности очистки дымовых газов.

Поделиться

Вчера | 17:37
Алексей Текслер побывал с проверкой в Еткульском округе

В муниципалитете губернатор провел областное совещание.

Вчера | 17:23
В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства

В следующем году в регионе планируют обновить почти 130 общественных пространств.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты