Долина инженеров. Международный молодежный промышленный форум собрал 2000 участников

20 Июля 2015 Автор: Михаил Чистяков
Долина инженеров. Международный молодежный промышленный форум собрал 2000 участников

Челябинская область впервые принимает молодых инженеров со всего мира. Местом проведения была выбрана территория миасского горнолыжного курорта «Солнечная долина».


Челябинская область впервые принимает молодых инженеров со всего мира. Местом проведения была выбрана территория миасского горнолыжного курорта «Солнечная долина».

Дебютировал форум «Инженеры будущего» в 2011 году на берегу озера Байкал. За прошедшие с того момента несколько лет в мероприятии приняли участие свыше пяти тысяч специалистов, а некоторые молодые участники, проявившие себя в рамках форумов, были включены в экспертные советы комитета Государственной Думы РФ по промышленности по ряду направлений: например, по развитию предприятий ОПК, вопросам авиационно-космического комплекса, развитию технологической базы машиностроения и станкостроению.

Масштаб нынешнего уральского форума впечатляет не меньше. Организаторы сообщили, что в Челябинской области собралось около двух тысяч специалистов предприятий машиностроительного комплекса и студентов ведущих технических вузов. В программе – обучение по актуальным производственным и экономическим направлениям, групповая работа над проектами в области машиностроения, организации производства, IT-технологий, инжиниринга, научно-техническая конференция.

Определена и основная тематика мероприятия — модернизация и технологическое обновление, а также импортозамещение технологий и продукции. «Считаю, что на этой федеральной площадке необходимо достойно представить проект нашего станкостроительного кластера», — расставил акценты губернатор Борис Дубровский. Он, к слову, пообещал посетить форум в день его закрытия. А приветствовал участников вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Давая свою оценку знакового события, он подчеркнул, что форум станет уникальной площадкой для обмена опытом, общения в профессиональной среде. «В настоящее время в регионе создаются три новых кластера: IT — по разработке программного обеспечения, инновационный по разработке приборов, станкостроительный, — подчеркнул Гаттаров. — Страна, которая лидирует в производстве станков, всегда находится на вершине инженерной и экономической пирамиды. Станок — верх технологической мысли. Если мы все это будем создавать у себя в регионе, то сможем производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Тогда Челябинская область в плане экономического развития станет регионом номер один в России».

Жить и учиться участникам форума предстоит в палаточном городке. Он насчитывает 150 палаток, раскрашенных в цвета российского флага. На неделе для участников запланированы экскурсии на промышленные предприятия в Златоусте, Миассе и Чебаркуле. Планируется подписание меморандума о дружбе и сотрудничестве между университетом Tafila Technical University (Иордания) и крупнейшими техническими вузами страны.

Промышленный форум организован Союзом машиностроителей России, госкорпорацией «Ростех», правительством Челябинской области, компанией «Внешэкономбанк» и ЦАГИ им. проф. Н. Е. Жуковского. Он продолжит свою работу до 26 июля. Подробности о работе форума «Инженеры будущего» в ближайших выпусках «ЮП» и на сайте издания.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

12.12.2020 | 14:43
Баскетбольное дерби Южного Урала. Магнитка была немного сильней

11 декабря в Челябинске состоялся первый за последние три года матч между БК «Челбаскет» (Челябинск) и БК «Металлург» (Магнитогорск).

08.05.2020 | 15:50
Ватерполистки «Уралочки» поздравили ветеранов

Для них клуб подготовил специальные продуктовые наборы.

 
Новости   
Спецпроекты