Минфин России разъяснил порядок освобождения от налогообложения НДС товариществ собственников недвижимости

9 Декабря 2015

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрена возможность создания товариществ собственников жилья как вида товарищества собственников недвижимости.

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрена возможность создания товариществ собственников жилья как вида товарищества собственников недвижимости. При этом, исходя из положений п. 1 ст. 54, а также п. 1 и п. 2 ст. 123.12 ГК РФ наименование товарищества собственников жилья должно включать слова «товарищество собственников недвижимости» и может содержать указание на вид недвижимого имущества – «товарищество собственников недвижимости (жилья)».

По мнению Минфина России в случае указания в наименовании на вид недвижимого имущества – «жилья» товарищества собственников недвижимости следует рассматривать в качестве товариществ, осуществляющих деятельность в целях удовлетворения потребности граждан в жилье. В этой связи, операции, перечисленные в п.п. 29, п.п. 30 и п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации и предоставляемые (выполняемые, оказываемые) товариществами собственников недвижимости (жилья), освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 23.09.2015 № 03-07-15/54498 и доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 30.10.2015 № СД-4-3/18991@.

Подробная информация по вопросам исчисления НДС и порядке освобождения от его уплаты доступна в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».



Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты