Год против Томинского ГОКа? Путин определил, что следующий, 2017 год станет в России Годом экологии
Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.
Сообщение об этом выложено на официальном сайте президента России.
Напомним, наступивший 2016 год был объявлен Указом президента Годом российского кино. Документ был подписан лишь в начале октября 2015 года, поэтому тематические мероприятия будут скорее всего верстаться по ходу дела. Пояснительная записка к указу гласит о все большем соответствии российской киноиндустрии главным принципам культурной политики государства. Эти принципы транслируются в общественное сознание и оказывают мощное влияние на российских граждан. Предыдущие годы были посвящены литературе, культуре, охране окружающей среды, российской истории...
Год экологии, который будет проводится в 2017 году, должен по мнению авторов идеи привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.
Региональным органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано осуществлять специальные мероприятия в рамках проводимого Года экологии. Думается, что в Челябинской области подобные мероприятия вполне могут выйти за рамки формальных. В регионе имеется серьезный пласт экологических проблем, требующих решения, от работы с последствиями радиационной аварии 50-х годов прошлого столетия на "Маяке" до вызывающих общественный протест строительства Томинского ГОКа и открытия в Троицке металлургического производства.
Поделиться

