Сорвете — ответите! Дубровский потребовал наверстать отставание при строительстве детских садов

10 Февраля 2016 Автор: Леонид Перов Фото: Максим Сухагузов
Сорвете — ответите! Дубровский потребовал наверстать отставание при строительстве детских садов

По данным министерства образования и науки Челябинской области, в прошлом году было сорвано завершение строительства восьми садиков в Снежинске, Верхнеуральске, Сосновском и Каслинском районах, а также в Копейске и Челябинске.


По данным министерства образования и науки Челябинской области, в прошлом году было сорвано завершение строительства восьми садиков в Снежинске, Верхнеуральске, Сосновском и Каслинском районах, а также в Копейске и Челябинске. Несмотря на это, план по открытию новых мест в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет в целом по области был перевыполнен.

«По всем объектам дайте главам конкретные сроки по завершению строительства, и ставим этот вопрос на контроль. И пояснения более конкретные, почему сорваны эти планы, с выводами», — поручил Борис Дубровский министру образования и науки Александру Кузнецову.

В настоящее время в Челябинской области работают 1619 организаций для дошколят, в их числе и общеобразовательные учреждения с детсадовскими группами. Их услугами пользуются более 225 тысяч детей. За последний год их число возросло почти на 1 %. По обеспеченности местами в детских садах наш регион занимает первое место по УрФО и входит в десятку лучших по стране.

С 2013 года в области реализуется поручение президента и правительства РФ о 100-процентном обеспечении местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. На решение этой задачи было привлечено порядка 6 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

«Такие крупные вложения позволили впервые за многие годы развернуть масштабные работы по строительству и реконструкции зданий детских садов в городах и районах области, — сообщил Александр Кузнецов. — Строительство и реконструкция велись в 22 муниципальных образованиях. Если считать вместе с объектами незавершенного строительства, то в результате проекта модернизации в области появилось 62 новых здания для организации дошкольного образования суммарной мощностью более 9,5 тысячи мест».

Кроме того, использовались малозатратные способы создания новых мест: рационализация использования площадей действующих детских садов и открытие дошкольных групп в образовательных учреждениях. Именно за счет них и удалось компенсировать отставание в сдаче новых объектов.

За счет всех предпринятых мер контингент воспитанников детских садов вырос по отношению к 2013 году на 13 %. Кузнецов отметил, что область готова приступить к решению новой задачи — снять дефицит мест в возрастной группе от 1 года до 3 лет.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты