С кем встали на рельсы? ЧМК принял стратегического партнера

16 февраля 2016 Автор: Геннадий Волшуков

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу «Мечел») посетили представители руководства «Газпромбанка».

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу «Мечел») посетили представители руководства «Газпромбанка».

В минувшую пятницу представители «Газпромбанка» во главе с заместителем председателя правления Александром Соболем посетили ЧМК, где осмотрели участок машины непрерывной разливки рельсовой заготовки и универсальный рельсобалочный стан (УРБС), в организации финансирования строительства которого принял участие «Газпромбанк».

УРБС — одно из крупнейших в России комплексных универсальных производств высококачественного фасонного проката и рельсов длиной от 12,5 до 100 м. Комплекс УРБС включает в себя все необходимые технологические операции и использует последние мировые разработки в области прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества проката. Мощность УРБС составляет до 1,1 млн тонн готовой продукции в год. Ввод в эксплуатацию УРБС позволил группе «Мечел» освоить выпуск высококачественных рельсов для ОАО «РЖД», а также расширить номенклатуру готовой продукции за счет выпуска качественного фасонного проката (уголки, балки, швеллеры, спецпрофили).

Сегодня на ЧМК уделяется особое внимание выполнению контракта с ОАО «РЖД», в рамках которого уже поставлена первая партия 100-метровых рельсов объемом 12 тыс. тонн. Сотрудничество с ЧМК позволит ОАО «РЖД» отказаться от дорогостоящих японских и австрийских аналогов. «Благодаря привлеченному финансированию и эффективному партнерству с «Газпромбанком» нам удалось построить уникальный рельсобалочный стан, продукция которого будет служить модернизации транспортной инфраструктуры России и выполнению государственной программы импортозамещения. За прошлый год на УРБС было произведено 175 тыс. тонн рельсов и балки, что на 41 % больше, чем в 2014 году. С этого года мы начали поставки в адрес РЖД», — отметил гендиректор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Пономарев.

«Газпромбанк» является стратегическим инвестором в российскую промышленность на протяжении многих лет, — отметил Александр Соболь. — Участие в организации финансирования строительства рельсобалочного стана на ЧМК рассматривается в банке как часть решения важнейших государственных задач: импортозамещения, производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, создания в России современной скоростной железнодорожной инфраструктуры. В этой связи появление рельсобалочного стана стало важным событием в развитии отечественной металлургии».

Поделиться

Сегодня | 10:10
В аэропорту Челябинска задерживаются несколько рейсов на прилет и вылет

Пассажиры девяти рейсов до сих пор ждут свои самолёты.

Сегодня | 09:35
Челябинцы рассказали, где чаще всего оставляют чаевые

Самые щедрые бонусы можно получить от постояльцев отелей.

29.05.2026 | 08:35
Подростки могут устроиться на летнюю подработку без риска потери пособий

На каких условиях школьники и студенты продолжат получать социальные выплаты, рассказали в Соцфонде.

 
Новости   
Спецпроекты